Из-за астероидов будут объявлять чрезвычайные ситуации

МЧС России предложило ввести в законодательство понятие "астероидно-кометная опасность". Вместе с лесными пожарами она будет признана новым источником чрезвычайных ситуаций


ФОТО: NASA



МЧС России предложило ввести в законодательство новые виды чрезвычайных ситуаций, в том числе астероидно-кометную опасность. Об этом говорится в проекте приказа ведомства, размещенном на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

"Вводятся новые категории (виды) источников чрезвычайных ситуаций: астероидно-кометная опасность; чрезвычайные ситуации в лесах, вызванные лесными пожарами", - говорится в документе.

На метеоритную угрозу обратили внимание после того, как в феврале прошлого года в Челябинской области упал метеорит. При этом, как оказалось, его приближение не удалось засечь ни одной из ныне существующих систем.

По космическим меркам, метеорит был небольшим - его диаметр не превышал 17 м, весил он не более 10 тонн. Тем не менее мощность взрыва, по данным экспертов, составила 500 килотонн (это в 30 раз, чем взрыв атомной бомбы Хиросиме в 1945 году). Ударной волной выбило в зданиях окна, в результате чего за медицинской помощью из-за порезов стеклом были вынуждены обратиться более полутора тысяч местных жителей. А ущерб от повреждений составил порядка 1 млрд рублей.

Позднее СМИ сообщили, что МЧС потратит более 1,5 млрд руб. на противодействие угрозам из космоса. В частности, подготовлены предложения по исследованию эффективности системы экстренного оповещения населения при угрозе падения опасных космических объектов, в том числе и метеоритов. При этом большая часть расходов (около 543 млн руб.) придется на установку в городах и стратегически важных объектах систем экстренного оповещения населения об угрозах из космоса.

Кроме того, в МЧС создали рабочую группу по разработке новых подходов к защите от астероидной и метеоритной опасности. Глава ведомства Владимир Пучков предложил создать в этих целях международный космический сегмент с орбитальными спутниками и мощными телескопами.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей