Сборная России по лыжам провалила женскую эстафету

Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова и Юлия Чекалева пришли к финишу только шестыми. Золото "Игр-2014" выиграли шведки, серебро и бронза - у представительниц Финляндии и Германии

Женская сборная России по лыжам неудачно выступила в эстафетных соревнованиях. Наша команда, в состав которой вошли Юлия Иванова, Ольга Кузюкова, Наталья Жукова и Юлия Чекалева, заняла только шестое итоговое место, показав время 54:06.3. Россиянке проиграли ходом победителю 1 минуту и 3,6 секунды, сообщается на сайте Игр.

Олимпийское золото в эстафете досталось сборной Швеции, чьи лыжницы преодолели 20-километровую дистанцию, разделенную на четыре этапа, за 53:02.7. Серебро у команды Финляндии - 53:03.2 (+0.5). Бронзовые медали соревнований выиграли немки - 53:03.6 (+0.9).

Сборная России шла лидером после первого этапа - Юлии Ивановой удалось оторваться от своих преследовательниц, но Ольга Кузюкова не сохранила это преимущество и после второго этапа наши были уже седьмыми. Наталья Жукова улучшить позицию не смогла, а все, чего добилась Юлия Чекалева, - плюс одна строчка и шестое место.

Иванова, объясняя свой успех на первом этапе, поблагодарила болельщиков. "Я настраивалась прийти в первой группе, не отпуская далеко лидеров. Но на последних километрах, когда увидела, что они устали, решила рвануть и создать себе небольшой отрыв. Плюс, меня очень хорошо поддерживали болельщики. Я довольна сегодняшней гонкой", - цитирует ее Championat.com.