В Алма-Ате разогнали митинг противников девальвации

Участники несанкционированной акции, протестовавшие против падения курса национальной валюты, устроили марш по одному из центральных проспектов Алма-Аты. Полиция задержала десятки митингующих


ФОТО: twitter.com/baidildayeva



Полиция Казахстана задержала в Алма-Ате десятки участников несанкционированного митинга против девальвации национальной валюты тенге. Об этом сообщает радио "Азаттык".

Митингующие пришли утром в субботу к площади перед Дворцом республики. При этом еще с ночи полиция выставила на площади железные ограждения. Тем не менее, участники акции, на которую пришло порядка 100 человек, в том числе, известные активисты, смогли собраться на прилегающем к площади проспекте Дружбы.

Участники митинга потребовали от властей остановить девальвацию тенге и рост цен на товары, пригрозив провести акцию у резиденции президента Нурсултана Назарбаева, а затем устроили шествие до площади Республики, где расположена городская администрация и Монумент независимости. Там их, как сообщает ИА "Новости-Казахстан", блокировали полицейские и бойцы СОБРа. Задержаны несколько десятков человек.

Напомним, в минувший вторник Нацбанк Казахстана объявил о девальвации тенге, что привело к повышению курса доллара примерно на 20%. Крупнейшие интернет-магазины и обменники приостановили работу.

Многие АЗС повысили цены на бензин. Премьер-министр Серик Ахметов осудил подобные действия владельцев автозаправок. "То, что касается нефтепродуктов. Мы часть светлых нефтепродуктов, дефицита завозим из России, но мы завозим без таможенных пошлин, в рамках ТС. Цены на АИ-92 расти у нас не могут", - сказал он.

Позже Ахметов заявил, что снижение курса тенге поможет повысить конкурентоспособность национальной промышленности. "В то же время мы понимаем, что у некоторых отечественных товаропроизводителей возникнут трудности. В основном у тех, кто импортирует за счет валютных кредитов оборудование, материалы для создания новых или модернизации существующих производств", - подчеркнул Ахметов, отметив, что правительство намерено оказать помощь тем, кто сильнее всего пострадал от девальвации.

Выбор читателей