Золото и серебро в шорт-треке

Лидер российской сборной Виктор Ан пришел к финишу в забеге на 1000 метров первым, Владимир Григорьев - вторым. Таким образом, теперь в копилке нашей олимпийской команды уже 3 золотые медали

15 февраля в Сочи состоялись финальные забеги в шорт-треке среди женщин на 1500 м, где представительниц России не было, и на дистанцию 1000 м у мужчин, где в решающем раунде бежали сразу два россиянина – Владимир Григорьев и Виктор Ан.

Первыми на лед вышли женщины. Китаянка Чжоу Ян завоевала золотую медаль, второй в финале А финишировала кореянка Сим Сук Хи, а третье место заняла итальянка Арианна Фонтана. Россиянка Ольга Белякова не смогла пробиться в финал, а Валерия Резник и Татьяна Бородулина не преодолели квалификационный барьер.

1) Чжоу Ян (Китай) - 2.19,140
2) Сим Сук Хи (Южная Корея) - 2.19,239
3) Арианна Фонтана (Италия) - 2.19,416

Позже финальный забег состоялся и у мужчин. Виктор Ан и Владимир Григорьев из российской сборной с самого начала захватили лидерство. Помогая друг другу блокировать противников при попытках обгона, Виктор и Владимир так и пришли к финишу первыми. Золото досталось Ану, Григорьеву – серебро. Таким образом, теперь в копилке нашей олимпийской команды уже 3 золотые медали.

Бронзу завоевал голландец Шинкье Кнегт, тот самый, который в соревнованиях перед Олимпиадой показал Виктору Ану неприличный жест после того, как россиянин его опередил. Из наших спортсменов на стадии полуфинала остановился Семен Елистратов.

1) Виктор Ан – 1:25,325
2) Владимир Григорьев – 1:25,399
3) Шинкье Кнегт – 1:25,611

Золото Ана стало для него пока только второй медалью, которую он завоевал, выступая за Россию. Ранее в Сочи Виктор стал бронзовым призером в забеге на 1500 метров. Прежде Ан трижды брал "золото" ОИ, но для Южной Кореи, в составе которой он выступал до 2011 года. Напомним, что спортсмен взял российское гражданство после того, как в составе своей сборной его родной страны ему не нашлось места после травмы.