Плющенко объявили бойкот

Казанское издание отказалось от информационной поддержки гастролей прославленного фигуриста. По мнению редакции, спортсмен снялся с одиночных соревнований на Олимпиаде "в сомнительной манере, похожей на спланированную акцию", и оставил сборную без медалей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Казанское издание "БИЗНЕС Online" объявило об информационном бойкоте турне фигуриста Евгения Плющенко, которое должно пройти, в том числе, и в Татарстане. По мнению редакции, спортсмен снялся с одиночных соревнований на Олимпиаде "в сомнительной манере, похожей на спланированную акцию.

В заявлении издания, которое изначально было информационным партнером выступлений Плющенко в Набережных Челнах и Казани, говорится, что редакция сочла участие в рекламе шоу "невозможным из соображений этики". По мнению авторов заявления, отказ Плющенко от участия в соревнованиях "стало одним из самых неприятных моментов Игр".

"Этим шагом фигурист, попавший на соревнования вопреки спортивному принципу, впервые за 30 лет оставил Россию без медалей в индивидуальном мужском катании. При этом травмы, помешавшие Плющенко отстоять спортивную честь страны, не станут препятствием для его прощального двухмесячного турне, красочные афиши которого уже висят повсюду", - говорится в заявлении.

Издание попросило организаторов гастролей убрать их логотип с афиш. Редакция отметила, что не намерена "способствовать коммерческому успеху мероприятия, ради которого, возможно, был принесен в жертву спортивный успех страны", а также пожелало Плющенко "поберечь себя".

Евгений Плющенко, напомним, не смог откатать свою короткую программу из-за обострившейся во время разминки травмы спины. Вскоре после этого он принял решение и о завершении своей спортивной карьеры. "Я не хотел так закончить. Сожалею, что болельщики не дождались того, чего ждали. Но я хочу остаться здоровым человеком", - сказал Плющенко.

При этом фигурист, несмотря на травму, решил не отменять свои гастроли в России и за рубежом. В марте у фигуриста запланированы 15 выступлений в рамках "Шоу чемпионов и друзей", а в апреле - 13. Первое выступление запланировано на 3 марта в Ижевске. Агент Плющенко Ари Закарян подтвердил, что фигурист не будет отменять свои шоу и уже через пять дней вернется в форму.

Выбор читателей