Сборная России по хоккею проиграла США по буллитам

Самым спорным моментом матча стал незасчитанный гол россиян при счете 2:2 в конце 3 периода из-за сдвинутых ворот американцев. Левая штанга была слегка приподнята, а по правилам в таких условиях голы засчитывать нельзя

Сборная России по хоккею провела свой второй матч на олимпийском турнире в Сочи. На этот раз подопечные Зинэтулы Билялетдинова встречались с принципиальным соперником – командой США.

Первый период прошел в очень быстром темпе и при жесткой борьбе. Как принято в матчах такого уровня, хоккеисты сражались на каждом сантиметре площадки. У наших спортсменов не получались броски, а быстрые американцы раз за разом доставляли неприятности Сергею Бобровскому, который в этом матче защищал ворота российской сборной вместо Семена Варламова. Напомним, что Варламов стоял в воротах в поединке против словенцев (5:2).

Во втором периоде, после разговора с Билялетдиновым, российские хоккеисты стали бросать точнее. А в середине периода и вовсе смогли открыть счет. После паса Александра Радулова Павел Дацюк уверенно реализовал выход на вратаря американцев – 0:1. Но соперники достаточно быстро сравняли – уже через 7 минут Фаулер в большинстве сделал счет 1:1.

Американцы очень часто оставались в меньшинстве из-за постоянных удалений. Но проблема была в том, что подопечные Билялетдинова никак не могли реализовать большинство. Зато соперники в численном преимуществе играли куда комфортнее: за 10 минут до конца Джо Павелски вывел американцев вперед. Но спустя уже две минуты, наконец, в большинстве повезло и россиянам. И тут за дело снова взялся Павел Дацюк – 2:2. Не зря говорил Сергей Гимаев, что заменить Павла - задача невыполнимая.

Далее произошло то, что вызвало наибольшие споры: Федор Тютин, казалось, вывел сборную России вперед, забив третью шайбу, но судьи ее не засчитали. Уже на повторе стало заметно, что левая штанга ворот сборной США была сдвинута. После матча российский хоккеист Илья Ковальчук признал, что гол не был засчитан по делу.

По истечении основного времени счет на табло таким и остался – 2:2. В овертайме зрители голов не увидели, а по буллитам американцы оказались сильнее. Драматичная развязка стала только украшением и без того сверхэмоционального матча. Решающий буллит оказался на счету Тимоти Оши – 3:2, победа США.

Напомним, ранее американцы на групповой стадии разгромили словаков со счетом 7:1, россияне, ворота которых защищал Семен Варламов, переиграли словенцев - 5:2.