Норвежский горнолыжник выиграл в супер-гиганте

Золотая медаль Хьетиля Янсруда стала пятой для Норвегии, благодаря чему она обогнала Россию в медальном зачете и вышла на 3-е место. Сам же Янсруд на сочинской Олимпиаде ранее становился бронзовым призером - в скоростном спуске

Девятый день Олимпийских игр в Сочи стартовал с соревнований горнолыжников в мужском супер-гиганте.

После победы в этом виде на Олимпийских играх в Ванкувере норвежец Аксель Лунд Свиндаль считался главным претендентом на золото. В конце минувшего года Свиндаль выиграл два этапа Кубка мира в супергиганте. Однако ни он, ни его главные соперники – американец Боде Миллер и действующий чемпион мира из США Тед Лигетти – всерьез побороться за первое место не смогли.

Лучшим стал норвежец Хьетиль Янсруд (1:18,14), ранее в Сочи ставший бронзовым призером в скоростном спуске. Эта золотая медаль стала 5-й для Норвегии, благодаря чему она обогнала Россию в медальном зачете и вышла на 3-е место.

Серебро в самом конце зацепил американец Эндрю Вайбрехт (1:18.44), отбросив Яна Худека и Боде Миллера на третье место – у обоих время составило 1:18.67. Австриец Отмар Стрейдингер остался в 0,02 секунды от бронзовой медали.

Соревнования начались на час раньше назначенного времени. Дело в том, что и без того тяжелая трасса вызывает ближе ко дню таяние снега, что негативно сказывается на качестве снега, провоцируя большое количество падения. К примеру, в женском супергиганте 19 из 50 спортсменок, включая россиянку Марию Бедареву, финишировать так и не смогли.

В мужском супергиганте Россию представляли три спортсмена – Александр Глебов (не финишировал), Павел Трихичев, Степан Зуев. Перед супергигантом Трихичев, занявший ранее в суперкомбинации 25-е место, заявил, что ему стыдно перед своими зрителями.

"Чувствую неудовлетворение на самом деле. Выступили плохо, ужасно. Не показали тот максимум, который можем. Из-за этого немножко стыдно перед своими зрителями. Может быть, мы не оправдали какие-то надежд", - передает слова Трихичева "СЭ".

Сегодня в супер-гиганте Павел Трихичев стал 26-м (1:20,62), Степан Зуев – 32-м (1:21,54), а Александр Глебов до финиша не добрался.

Накануне завершились соревнования в супергиганте у женщин. Победительницей с результатом 1 минута 25,52 секунды стала австрийская горнолыжница Анна Феннингер. Серебро выиграла немка Мария Хефль-Риш (1.26,07), бронзу - другая австрийка Николь Хосп (1.26,18). Лучшей из россиянок стала Елена Яковишина, занявшая 24-е место (1.29,38), Мария Бедарева, как выше уже отмечалось, не финишировала.