Пешеходов заставят светиться на дорогах

В МВД разработали законопроект, обязывающий пешеходов одевать при пересечении трасс светоотражающие аксессуары. Так в ведомстве намерены снизить смертность на дорогах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



МВД РФ предложило обязать пешеходов одевать при пересечении трасс в темное время суток светоотражающие аксессуары. Об этом говорится в законопроекте, размещенном на едином портале правовой информации.

"В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток предлагается предусмотреть требование об обязательном применении светоотражающих элементов при движении по проезжей части в указанный период времени", - говорится в пояснительной записке к проекту.

При этом в полиции также предложили ввести запрет на обгон на нерегулируемых переходах "вне зависимости от наличия на нем пешеходов". При этом само понятие "пешеходный переход" в ведомстве хотят расширить, включив в него, в частности, и место пересечения дороги с трамвайными путями.

"В ряде случаев (наезды на пешеходов) были вызваны отсутствием у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть", - говорится в пояснительной записке.

В правоохранительных органах не впервые пытаются заставить пешеходов носить светоотражающие элементы. Так, в ноябре 2012 г. в ГИБДД предложили обязать пешеходов клеить на одежду светоотражающие стикеры.

Эта мера, как объяснили тогда в полиции, помогла бы снизить число погибших в ДТП пешеходов. Какое наказание могло бы полагаться за отказ от ношения стикеров, в ведомстве не уточнили.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей