На "ВКонтакте" подали в суд за пиратские книги

Издательство "Эксмо" направило иск из-за размещения 7 произведений, права на которые не принадлежат соцсети. С "ВКонтакте" планируют взыскать 350 тысяч рублей


ФОТО: depositphotos



Издательство " Эксмо" подало в суд на " ВКонтакте" за размещение в интернете книг, права на которые соцсети не принадлежат, пишет РБК. С "ВКонтакте" хотят взыскать 350 тыс. руб., дата слушаний пока не названа.

В ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) сообщили, что речь идет о семи книгах. "Видимо, в процессе слушания будем расширять список. Там массовые нарушения. Мы им предъявили список из 10 тысяч нарушений, они его проигнорировали, после этого подали на них в суд", - рассказали "Yтру" в организации.

В ноябре по инициативе АЗАПИ две крупнейшие интернет-библиотеки "Флибуста" и "Либрусек" закрыли пользователям доступ к десяткам российских авторов. Речь идет, в том числе, о произведениях Сергея Лукьяненко, Дарьи Донцовой, Ника Перумова и Татьяны Устиновой. Иными словами, тех авторов, которые сотрудничают с издательствами "Эксмо" и "АСТ".

"Антипиратский закон" вступил в силу 1 августа. Согласно закону, правообладатели могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент. Решение о блокировании сайтов будет принимать Мосгорсуд. На его основании правообладатель может подать жалобу в Роскомнадзор, и, если в течение трех дней нелегальный контент не будет удален, провайдер обязан будет заблокировать разместивший его сайт.

Выбор читателей