Оппозиция закидывает Раду камнями

Участники "Евромайдана" пытаются прорваться к парламенту в центре Киева. Активисты, которые добиваются изменения конституции, закидывают милиционеров камнями, те в ответ стреляют свето-шумовыми гранатами и применяют слезоточивый газ. Есть пострадавшие


ФОТО: © AP 2014



Участники " Евромайдана" пошли на штурм здания Верховной рады в центре Киева. Активисты, которые добиваются изменения Конституции, закидывают камнями милиционеров и само здание парламента, те в ответ бросают свето-шумовые гранаты, стреляют резиновыми пулями и применяют слезоточивый газ.

Столкновения начались на одной из улиц, прилегающих к зданию Рады, - Шелковичной. По информации УНИАН, там собрались несколько тысяч членов так называемой "Самообороны Майдана". Возглавлял их лидер "Свободы" Олег Тягнибок".

Оппозиционеры, скандируя: "Фашисты!", попытались прорваться к зданию. Им удалось захватить и поджечь два грузовика милиции. Сейчас они начали возводить на Шелковичной баррикады.

Кроме того, около 11:00 по местному времени участники "Евромайдана" начали драку в Мариинском парке с собравшимися там сторонниками Партии регионов, сообщает "РБК-Украина", а также сожгли их палатку.

А у стадиона "Динамо" демонстранты вновь подожгли автомобильные покрышки. На улице Грушевского, которая была в последние месяцы эпицентром столкновений, активисты смогли завести и отогнать три грузовика внутренних войск, преграждавших путь демонстрантам. Позднее они разбили в грузовиках стекла.

Еще одна группа радикалов пошла на штурм офиса Партии регионов в центре Киева. В здание полетели бутылки с горючей смесью, а также петарды и булыжники. Из одного окна здания пошел дым. Вскоре после этого протестующие ворвались в помещение. Как сообщает "РБК-Украина", около 11:40 со двора офиса выехали, прорвавшись через митингующих, два автомобиля. Еще одна машина загорелась во дворе здания.

Оппозиционеры начали выносить из здания вещи и документы, забрав оттуда украинские флаги, еду и воду, а также вынеся из гаража здания генераторы и шины. Обнаруженные в штабе документы активисты сожгли, часть забрали с собой, пообещав позднее опубликовать. Само здание они исписали краской из баллончиков.

Вскоре после этого "Беркуту" удалось оттеснить радикалов от офиса. Для этого в ход пошли дубинки и слезоточивый газ.

В МВД Украины сообщили о 37 пострадавших военнослужащих внутренних войск. Как пояснили в ведомстве, у некоторых были получены в драке, которая возникла при попытке митингующих отогнать грузовик, преграждавший проход к парламенту. При этом в МВД обвинили радикалов в применении огнестрельного оружия - пять военнослужащих были госпитализированы с пулевыми ранениями.

По информации РИА "Новости", к месту столкновений постоянно подъезжают машины "скорой помощи". Среди раненых, по данным СМИ, фотокорреспондент Reuters. В грудь ему попала свето-шумовая граната. Кроме того, сообщается о двух пострадавших женщинах. При этом, по неофициальной информации, одному из активистов "Евромайдана" оторвало кисть руки.

Оппозиция настаивает на возвращении конституции 2004 г., согласно которой Украина является парламентско-президентской республикой. Сегодня утром на рассмотрение Рады был внесен законопроект о внесении изменений в конституцию.

Позднее оппозиция заблокировала трибуну, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что на этот шаг депутаты пошли после того, как спикер парламента Владимр Рыбак отказался регистрировать законопроект. Ранее в Партии регионов подчеркнули, что выступают против автоматического возвращения старой конституции, но отметили, что готовы рассмотреть изменения в основной закон.

В то же время лидер "УДАРа" Виталий Кличко потребовал отставки Виктора Януковича и досрочных выборов президента и парламента. "Сделайте это, и это будет выход, и это будет мужественный поступок", - сказал он, обращаясь к главе государства.

При этом Кличко подчеркнул, что парламент должен сформировать новое правительство, и "оппозиция готова взять ответственность за его формирование". "Сейчас время идет не на часы, а на минуты", - заключил политик.

Позднее депутаты от правящей Партии регионов покинули Раду. Попытавшихся уйти вслед за ними коммунистов начали избивать коллеги из оппозиции. "Схватки начались и в зале - депутаты от оппозиции отдубасили пару коммунистов, которые пытались вслед за ПР бежать из зала", - написал в Facebook оппозиционный депутат Александр Бригинец.

В то же время спикеру Рады пришлось вызывать "скорую" из-за подозрения на гипертонический криз, сообщает УНИАН со ссылкой на народного депутата Давида Жванию. При этом он отметил, что госпитализировать Рыбака не стали.

Массовые беспорядки в украинской столице с требованиями отменить "драконовские законы" и сменить власть начались 19 января, а 23-го перекинулись на другие города. Под контролем митингующих оказались Министерство аграрной политики в Киеве и здания администраций в девяти областях: Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Черновецкой, Хмельницкой, Тернопольской, Полтавской и Винницкой. В минувшие выходные после освобождения задержанных участников беспорядков оппозиционеры покинули большинство зданий.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей