Дуров пригрозил судом акционерам "ВКонтакте"

Руководство социальной сети может подать в суд иск о защите чести и достоинства против фонда United Capital Partners, которому принадлежат 48% соцсети


ФОТО: vk.com



Руководство "ВКонтакте" может подать в суд иск о защите чести и достоинства против фонда United Capital Partners, которому принадлежат 48% соцсети.

"Появившаяся ранее информация о том, что Павел Дуров может препятствовать проведению аудита в компании, абсурдна и полностью не соответствует действительности. Все подобные заявления расцениваем как очередной раунд информационного давления на компанию, членов команды и акционеров. Мы не исключаем возможности обращения в суд с иском о клевете и защите деловой репутации", - рассказал РБК пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

Инвестфонд United Capital Partners (UCP) приобрел 48% акций "ВКонтакте" весной 2013 года. Остальные доли распредлены следующим образом: у Mail.ru Group - 39,9%, у самого Дурова - 12%. Сразу после смены основного акционера появились слухи об отставке Дурова, который сейчас занимает пост директора соцсети.

UCP неоднократно грозился уволить основателя соцсети, в частности, разговор об этом заходил после того, как Дуров оказался в центре скандала, связанного с ДТП в Петербурге. В октябре партнер инвестфонда Юрий Качуро не исключил возможности замены гендиректора соцсети уже в ближайшем будущем.

Основные претензии UCP, как отмечает Forbes, сводились к тому, что Дуров вместо развития "ВКонтакте" тратил ресурсы компании на Telegram. Сам Дуров все обвинения отвергал.

Выбор читателей