Рубин ценой в 100 миллионов пытались продать в отеле

Трое мужчин в одной из гостиниц Иркутска хотели продать драгоценный камень весом свыше 3 килограммов. В роли покупателей выступили полицейские, которые задержали участников сделки


ФОТО: МВД



В Иркутске трое мужчин хотели продать гигантский рубин - весом свыше трех килограммов. Стоимость драгоценного камня оценивается около в 100 млн рублей.

Встреча с потенциальным покупателем состоялась в одной из гостиниц в центре города. В роли покупателей выступили полицейские, которым стало известно о планирующейся сделке заранее.

"В результате проведенной операции участники сделки были задержаны. Среди них житель Братска, Иркутска, а также мужчина, прибывший из Забайкальского края", - говорится в сообщении ГУ МВД по региону.

Возбуждено уголовное дело по ст. 191 УК ("Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга"). Если вина подозреваемых будет доказана в суде, им грозит лишение свободы на срок до семи лет. Происхождение рубина устанавливается.

В конце января в Калининградской области полиция обнаружила в одном из офисных янтарь на сумму более 2 млрд рублей. Минералы, как сообщили в региональном ГУ МВД, были найдены в двух тайниках в здании одной из компаний, расположенной в поселке Янтарном. Всего в помещении хранились 1450 различных фракций янтаря-сырца общей массой более 30 тонн.

Выбор читателей