Сноуден стал ректором

Бывший агент ЦРУ будет заниматься воспитанием молодежи в университете Глазго. На выборах он обошел троих конкурентов: велогонщика, писателя и священника. Выполнять свои обязанности Сноуден сможет, не покидая Россию


ФОТО: © CHANNEL 4/AFP 2014



Учащиеся шотландского университета в Глазго выбрали Эдварда Сноудена студенческим ректором. BBC сообщает, что у него было трое конкурентов: велосипедист Грэмом Обри, писатель Алано Биссетт и священник Кельвин Холдсуорт. В первом туре экс-аналитика поддержали 3124 человек, а во втором Сноуден получил 3347 голосов. Выполнять свои обязанности он сможет, не покидая Россию.

Его кандидатуру инициативная группа студентов выдвинула еще в конце января. Таким образом учащиеся хотели выразить свою признательность "смелому обличителю, а также всем тем, кто рискует, раскрывая преступные деяния и коррупционированность влиятельных групп, разведслужб, правительств, полиции, медиа, парламентов и военных".

Выдвижение Сноудена стало причиной раскола в студенческом городке. Многие учащиеся были недовольны таким кандидатом и срывали агитационные листовки со стен. ""Меня удивила негативная реакция на него среди студентов, - рассказала президент студенческого совета Джесс Макгреллис. - У нас уатся много иностранцев, которые не согласны с тем, что он сделал".

Череда громких разоблачений Сноудена началась в июне 2013 г., когда он передал прессе сведения о масштабной интернет-слежке, установленной американскими спецслужбами за пользователями Сети по всему миру. АНБ и ЦРУ также прослушивали телефоны миллионов абонентов, изучали личную информацию в соцсетях и онлайн-играх, а также имели доступ к телефонам мировых лидеров, в частности - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Действия Сноудена американское правительство сочло госизменой, и аналитик вынужден был покинуть страну. Ему удалось получить временное убежище в России сроком на один год. С ноября прошлого года Сноуден уже вышел на работу в "крупной российской компании", название которой, как и место жительства аналитика, не разглашается в целях безопасности. Стоит заметить, что амнистировать экс-сотрудника ЦРУ в США не собираются: по словам местных властей, на родине ему по-прежнему грозят 30 лет тюрьмы за шпионаж и кражу госсобственности.

Выбор читателей