В убийствах на Майдане обвинили радикалов

В правоохранительных органах Украины заявили, что участников беспорядков застрелили "агрессивно настроенные митингующие". Как уверяют в МВД, сами милиционеры не используют огнестрельное оружие против активистов


ФОТО: © AFP 2014



К убийству людей во время столкновений в Киеве причастны радикально настроенные граждане, заявили в МВД Украины. "Учитывая характер ранений у погибших гражданских лиц (слепые ранения, ранения в затылок), а также характеристики оружия, которое изымается, можно предположить, что эти телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим самыми агрессивно настроенными митингующими", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Силовики уточнили, что оружие было обнаружено милиционерами во время освобождения улиц Киева от участников массовых беспорядков. Вместе с тем в МВД особо подчеркнули, что сами стражи порядка при разгоне манифестантов огнестрельное оружие не применяли.

Назвали в ведомстве и виновных в поджоге Дома профсоюзов, расположенного в центре украинской столицы. По официальной версии, к этому причастны активисты радикального движения "Правый сектор*". "МВД Украины считает, что причиной возгорания могли стать попытки злоумышленников скрыть следы противоправной деятельности и наличие в здании оружия и взрывчатки", - уточнили в правоохранительных структурах.

Пожар в Доме профсоюзов начался в ночь со вторника на среду. Из здания были эвакуированы более 40 человек. По последним данным, которые приводит телеканал Russia Today, огонь к настоящему моменту распространился на все здание.

Число погибших в ходе беспорядков достигло 25 человек, сообщают "Вести". Жертвы есть как среди оппозиционеров, так и со стороны милиции, кроме того, погиб один журналист. Счет раненых идет на сотни, среди них трое несовершеннолетних.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей