Женщина икает 11 лет

Аманда Корби страдает от приступов икоты, которые происходят регулярно по пять раз в день и длятся до 10 минут. Медики разводят руками, и лишь однажды с помощью гипноза ей удалось избавиться от заболевания на три месяца


ФОТО: кадр Daily Mail



Британка Аманда Корби страдает от странного заболевания: на протяжении уже 11 лет ее преследуют приступы икоты. Они происходят регулярно по пять раз в день и длятся до десяти минут. Медики, к которым она обращалась, только разводят руками, и лишь однажды с помощью гипноза ей удалось избавиться от проблемы на три месяца.

Заболевание появилось в 2003 г., с тех пор, как пишет Daily Mail, 46-летняя женщина икнула около 3 млн раз. "Приступы начались, когда я была на работе. На следующий день они продолжились, и я подумала, что их, возможно, провоцирует продукты, которые я употребляла. Однако приступы продолжились и преследуют меня до сих пор", - рассказала работница бинго-зала.

По словам Корби, коллег веселило ее состояние, но сама она боялась, что эта проблема никогда не исчезнет. Женщина заметила, что приступы происходят только в то время, когда она находится на работе, и она уже научилась чувствовать их приближение.

Спустя шесть месяцев женщина решила обратиться к врачу. Однако, осмотрев ее, медик предложил попробовать пить воду во время приступов. "Он не смог объяснить, чем вызывается икота и как можно ее вылечить", - отметила она, добавив, что пыталась избавиться от икоты разными способами.

"Меня пугали, я пила воду и даже обратилась к гипнотизеру, которому удалось избавить меня от икоты на три месяца. Но приступы вернулись, и похоже, навсегда", - посетовала британка.

Случай Корби не единственный в мире и не самый продолжительный. Рекорд по длительности икания принадлежит Чарлзу Осборну, который непрерывно икал на протяжении 68 лет - с 1922-го по 1990 г. - и благодаря этому попал в Книгу рекордов Гиннесса. На 69-м году мучений икота закончилась так же неожиданно, как и началась.

Еще один подобный случай произошел с британским музыкантом Крисом Сэндсом. Икать он начал в 2006 г., спустя четыре года ему сделали операцию по удалению опухоли мозга. По мнению врачей, именно опухоль стала причиной икоты.

Выбор читателей