Россияне отвернулись от любимого курорта

После взрыва туристического автобуса и угроз от исламистов желающих отдохнуть в Египте стало значительно меньше. Туроператоры не хотят возвращать деньги: рекомендаций отказаться от поездок от МИД не было


ФОТО: Getty Images



После подрыва туристического автобуса и угроз от исламистов россияне начали отказываться от поездок в Египет, передает РИА "Новости". Однако у них возникают проблемы с возвратом денег на туры: туроператоры не обязаны их возвращать, ведь от МИД все еще не поступило рекомендации отказаться от поездок.

"Еще вчера все было спокойно, туроператоры говорили об обычном соотношении количества бронирований и отказов от туров, а сегодня утром начались звонки с отказами. Люди звонят даже в офис РСТ с вопросами о том, могут ли они отказаться. В то же время, поскольку рекомендации МИД не посещать Египет нет, туроператоры не обязаны возвращать стоимость тура. Деньги в такой ситуации возвращаются в соответствии с договором, но так как речь идет о поездках в ближайшие дни, "по договору" означает 100%-й штраф", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее мнению, туропеаторам все же не стоит отворачиваться от клиентов: можно ведь предложить альтернативный вариант или сдвинуть даты поездки.

Теракт произошел 16 февраля на границе с Израилем. Неподалеку от пропускного пункта Таба начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в автобус с туристами из Южной Кореи. В результате погибли по меньшей мере три человека. После этого группировка "Ансар бейт аль-Макдис" выступила с угрозами и потребовали от всех туристов покинуть курорты до 20 февраля. Власти Египта уверены, что ультиматум исламистов - не что иное, как попытка помешать урегулированию ситуации в стране.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей