На лидеров "Евромайдана" завели дело

СБ Украины начала расследование о совершении лидерами "Евромайдана" "незаконных действий, направленных на захват власти". Глава МВД заявил, что в убийстве милиционеров на Майдане "виноваты безответственные политики"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Служба безопасности Украины ( СБУ) начала досудебное расследование по факту совершения "отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват власти". Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Уголовное производство по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины расследуется Главным следственным управлением Службы безопасности Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Врио министра внутренних дел Виталий Захарченко, в свою очередь, заявил, что в убийстве милиционеров на Майдане "виноваты безответственные политики". Он отметил, что неоднократно предупреждал оппозицию и иностранных дипломатов о наличии огнестрельного оружия у экстремистов, находящихся на Майдане Незалежности.

"Мы говорили об их радикальном настрое, о том, что они готовы и готовятся для того, чтобы применять оружие. Вся ответственность за те события, которые произошли, на мой взгляд, должна лечь на плечи этих безответственных политиков", - подчеркнул Виталий Захарченко. Ранее, отметим, в МВД утверждали, что к убийству людей во время столкновений причастны радикалы.

По его словам, в результате столкновений погибли девять сотрудников правоохранительных органов. Около 350 милиционеров были госпитализированы, 74 из них получили огнестрельные ранения. Всего же медпомощь была оказана более 350 сотрудникам МВД.

Массовые беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля - в день заседания Верховной рады, когда оппозиция требовала вернуть конституцию 2004 г., согласно которой Украина является парламентско-президентской республикой. Участники "Евромайдана" закидывали камнями милиционеров и само здание парламента, те в ответ бросали свето-шумовые гранаты, стреляли резиновыми пулями и применяли слезоточивый газ.

Число погибших в ходе беспорядков, которые не прекратились с наступлением ночи и продолжились сегодня, достигло 25 человек. Жертвы есть как среди оппозиционеров, так и со стороны милиции, кроме того, погиб один журналист. Счет раненых идет на сотни, среди них трое несовершеннолетних.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей