Запад грозит Киеву санкциями

Страны-члены Евросоюза намерены наказать виновных в беспорядках на Украине. "Нет обстоятельств, которые могут узаконить или оправдать такие сцены", - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



События в Киеве и других украинских городах, где развернулись самые ожесточенные столкновения с начала "Евромайдана", вызвали жесткую критику со стороны Евросоюза.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу заявил, что события последних суток вызвали у него шок и глубокое разочарование. "Нет обстоятельств, которые могут узаконить или оправдать такие сцены. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования жертвам и их семьям. Мы осуждаем самым решительным образом применение насилия как способ решения политического и институционального кризиса", - говорится в заявлении Баррозу.

Еврокомиссия ожидает одобрения странами-членами Евросоюза точечных санкций против виновных в насилии и использовании чрезмерной силы, добавил глава ЕК.

Не остались в стороне и лидеры европейских государств. Премьер-министр соседней Польши Дональд Туск заявил, что будет требовать от лидеров ЕС ввести санкции в отношении правительства Украины в связи с беспорядками в Киеве, жертвами которых стали десятки человек. "Сегодня я проведу переговоры с лидерами крупнейших стран и институтов ЕС с целью убедить их ввести санкции - личные и финансовые", - сказал на специальной сессии парламента Польши Туск.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает, что ответственность за смерти участников акций протеста в Киеве лежит на президенте Украины, сообщает УНН со ссылкой на микроблог чиновника в Twitter. "Надо сказать прямо: окончательная ответственность за смерти и насилие в Киеве лежит на президенте Януковиче. У него на руках кровь", - написал Бильдт.

Беспокойство в связи со сложившейся в Киеве ситуацией выразил глава внешнеполитического ведомства Финляндии. "То, что произошло в Киеве, глубоко трогает, и я выражаю мои соболезнования родным и близким погибших", — сказал глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя.

Бельгия выступает в поддержку применения Евросоюзом санкций в отношении властей Украины в связи с эскалацией насилия в стране. Об этом заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс.

Выразил озабоченность нарастанием насилия в стране и генсек ООН Пан Ги Мун. "Генеральный секретарь шокирован и глубоко озабочен эскалацией насилия в Киеве, которая привела к очередным жертвам и раненым. Он призывает обе стороны удвоить усилия по принятию позитивных мер, включая амнистию для задержанных в результате протестов и освобождение правительственных зданий протестующими", - сообщил прессе его официальный представитель Мартин Несирки.

Вице-президент США Джозеф Байден позвонил украинскому президенту Виктору Януковичу, чтобы выразить свою озабоченность по поводу кризиса в Киеве. Он призвал президента Януковича отвести правительственные силы и "проявить максимальную сдержанность". Байден, как отметили в Белом доме, четко дал понять Януковичу в телефонном разговоре, что США "осудили насилие с каждой стороны", но особую ответственность за деэскалацию несет Янукович.

Число погибших в ходе беспорядков достигло 25 человек. Жертвы есть как среди оппозиционеров, так и со стороны милиции, кроме того, погиб один журналист. Счет раненых идет на сотни, среди них трое несовершеннолетних.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей