Солнце прибавило головной боли

Из-за выброса плазмы и потока солнечного ветра из корональной дыры на Земле разыгралась магнитная буря. Продлиться она может, как утверждают эксперты, еще до полутора суток


ФОТО: NASA



Из-за серии вспышек на Солнце и вырвавшегося из корональной дыры солнечного ветра на Земле разразилась магнитная буря. Впрочем, катастрофических последствий ждать не стоит: сила геомагнитных возмущений оценивается как средняя. Она продлится, как утверждают эксперты, еще до полутора суток.

Рано утром (около 04:00 мск) индекс геомагнитных возмущений Kp достиг отметки 5 - минимального показателя, при котором возмущения называют магнитной бурей. Через несколько часов значение выросло до 6.

"Был выброс корональной массы. Но он был небольшой, хорошо структурированный, компактный и направлен в сторону Земли. Одновременно сейчас вышла корональная дыра - область с высокоскоростным потоком солнечного ветра. И эти два явления, наложившись друг на друга, дали наблюдаемое возмущение", - приводит РИА "Новости" слова представителя Института прикладной геофизики Росгидромета.

Вспышки на Солнце регулярно приводят к возникновению магнитных бурь. Принято считать, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Метеозависимым людям врачи рекомендуют в такие дни больше отдыхать и отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи.

Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей