Умер космонавт Валерий Кубасов

Дважды герой Советского Союза, участник советско-американского проекта "Союз" - "Аполлон", скоропостижно скончался в возрасте 79 лет. Похороны состоятся 22 февраля на военном кладбище в Мытищах


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Космонавт Валерий Кубасов, участник легендарного советско-американского проекта "Союз" - "Аполлон", скончался в возрасте 79 лет. Об этом сообщается на сайте Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".

Дважды герой Советского Союза скоропостижно скончался 19 февраля, однако известно об этом стало только сегодня. Похороны состоятся 22 февраля, по данным "Комсомольской правды", он будет погребен рядом с Михаилом Калашниковым, на военном кладбище в Мытищах.

Валерий Кубасов родился 7 января 1935 г. в Вязниках Владимирской области. После окончания в 1958 г. Московского авиационного института он пошел работать в Конструкторское бюро (КБ) Королева в отдел баллистики. В 1966-м зачислен в отряд советских космонавтов и проработал в нем около 27 лет.

На счету Кубасова - три космических полета. Первый из них он выполнил с 11 по 16 октября 1969 г. в качестве бортинженера корабля "Союз-6" вместе с Георгием Шониным по программе первого в мире группового полета трех кораблей "Союз-6", "Союз-7", "Союз-8".

Второй полет он совершил 15 по 21 июля 1975 г. в качестве бортинженера корабля "Союз-19" по программе ЭПАС вместе с Алексеем Леоновым. В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран - "Союз-19" (СССР) и "Аполлон" (США). Третий полет он осуществил 26 мая по 3 июня 1980 г. в качестве командира корабля "Союз-36" по программе советско-венгерской экспедиции посещения орбитальной станции "Салют-6" вместе с Берталаном Фаркашем (Венгерская Народная Республика (ВНР)).

Кубасову было дважды присвоено почетное звание Героя Советского Союза (1969 г.,1975 г.). Космонавт награжден тремя орденами Ленина, медалями "Золотая звезда" Героя ВНР и "За заслуги в освоении космоса" (2011 год).

Читайте также

Выбор читателей