Украинским силовикам выдали боевое оружие

Глава МВД Виталий Захарченко разрешил правоохранителям применять его в соответствии с Законом Украины "О милиции". Одновременно ведомство потребовало от радикалов вернуться в рамки мирного протеста


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МВД Украины Виталий Захарченко после массовых беспорядков сообщил, что подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

"В рамках работы Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины мною подписаны соответствующие приказы - правоохранителям выдано боевое оружие и оно будет применено в соответствии с Законом Украины "О милиции", - говорится в заявлении и.о. главы ведомства Виталия Захарченко.

От радикалов ведомство потребовало добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. "МВД требует от экстремистов добровольно сдать оружие и вернуться в рамки мирного протеста. А лидерам и представителям оппозиции, которые способны трезво оценить ситуацию, - отмежеваться от радикалов и не поддерживать их в дальнейшем", - сообщается в послании.

В МВД подчеркнули, что закон позволяет милиции применять силу, спецсредства и оружие. Однако украинские правоохранительные органы "проявили редкую выдержку и толерантность".

Столкновения между силовиками и активистами "Евромайдана" в Киеве начались днем 18 февраля после того, как "Беркут" начал зачистку от баррикад митингующих Майдан и улицу Грушевского. В ночь на среду лидеры оппозиции провели переговоры с президентом, но они закончились безрезультатно: Кличко заявил, что глава государства абсолютно неадекватно реагирует на сложившуюся ситуацию.

По данным Минздрава, уже погибли 35 человек. МВД сообщает о 110 правоохранителях, получивших за три дня столкновений огнестрельные ранения.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей