Канадские хоккеистки выиграли золото

В финале олимпийского турнира сборная Канады выиграла у США - 3:2. Судьба встречи решилась в овертайме

Женская сборная Канады по хоккею стала олимпийским чемпионом Игр в Сочи. В финале спортсменки из этой страны выиграли у команды США со счетом 3:2, сообщается на сайте соревнований. Судьба встречи решилась в овертайме. Матч прошел в четверг вечером в ледовом дворце "Большой".

Поединок вышел весьма драматичным: если после первого периода счет был нулевым, то во втором американки взялись за дело и смяли канадок. Первую шайбу на 32-й минуте забросила Меган Дугган. В самом начале третьей двадцатиминутки Александра Карпентер сделала счет 2:0, после чего, казалось, победа у США в кармане.

Сборная Канады перевернула все с ног на голову в последние пять минут встречи. На 57-й минуте Брианна Дженнер сократила отставание до минимума, после чего канадки сняли вратаря, выпустив шестого полевого игрока и это дало результат. За 55 секунд до сирены Мари-Филип Пулен сравняла счет и перевела игру в овертайм.

В дополнительном периоде, где игра велась уже не пять на пять, а четыре на четыре, канадки одержали волевую победу. На 69-й минуте "золотую" шайбу забросила все та же Мари-Филип Пулен.

Ранее состоялся матч за бронзовую медаль, в котором хоккеистки из Швейцарии выиграли у Швеции со счетом 4:3.