2014-й начался с экономического спада

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач признал факт падения ВВП в январе. Он рассказал, когда может начаться выход из стагнации, и дал прогнозы относительно будущего рубля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В России начался экономический спад, признал замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. Он рассказал, когда может начаться выход из стагнации, и дал прогнозы относительно будущего рубля.

Как рассказал Клепач, падение ВВП в январе к декабрю прошлого года составило 0,5%, в годовом выражении рост составил 0,7%. "Наша предварительная оценка за январь - это 0,7% год к году. Это означает, что в январе ВВП снизился с учетом сезонного календарного фактора к декабрю примерно на 0,5%", - сказал замминистра, выступая в рамках "Зимней зерновой конференции".

Наиболее сильным, по словам Клепача, стал спад в промпроизводстве - 1,8%. "Пока январь здесь не радует. Росстат оценил с учетом сезонного календарного фактора снижение промышленности в 1% по отношению к декабрю. Наша оценка, с учетом структуры отраслей, хуже - 1,8%", - сообщил он.

При этом Клепач отметил, что ВВП в этом году вряд ли вырастет выше 2%, что на 0,5% ниже официального прогноза. "При сложившихся тенденциях мы идем около 2% или ниже, но это не означает, что эти тенденции не могут измениться", - подчеркнул он.

Из стагнации российская экономика, по мнению замглавы МЭР, может выйти лишь во втором - третьем квартале. В первом же квартале рост ВВП составит около 1%, добавил Клепач.

Говоря об инфляции в этом году, чиновник заверил, что она не выйдет за прогнозируемые 5,5%, и даже, вероятно, будет на 0,2% ниже этого уровня. При этом Клепач подчеркнул, что важную роль в инфляции сыграет изменение курса рубля, однако эффект девальвации скажется на внутренних ценах только через полтора - два месяца.

Клепач также заверил, что его ведомство не видит предпосылок для обвала курса рубля, который уже пережил масштабное ослабление. Вместе с тем замминистра признал, что российская валюта будет постепенно дешеветь.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей