Фигуранты "болотного дела" признаны виновными

Замоскворецкий суд Москвы отложил оглашение сроков наказания восьми обвиняемым до 24 февраля. Фигурантов "болотного дела" признали виновными в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Замоскворецкий суд Москвы признал виновными обвиняемых в беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Фигурантам " болотного дела" вменяется участие в массовых беспорядках и нападении на полицейских.

Оглашение решения должно было начаться в 12:00, но впоследствии заседание перенесли на 15:00. После того как была установлена вина всех обвиняемых в инкриминируемом им преступлении, судья Наталья Никишина объявила перерыв до 24 февраля. "Оглашение приговора продолжится в понедельник в 10:30", - цитирует ее РИА "Новости".

На скамье подсудимых находятся восемь человек: Александра Наумова (Духанина) и Сергей Кривов, для которых прокурор потребовал шесть лет заключения, Ярослав Белоусов, которому попросили дать пять лет тюрьмы, и Андрей Барабанов, Степан Зимин, Алексей Полихович, Артем Савелов и Денис Луцкевич (5,5 лет лишения свободы).

Поддержать подсудимых к зданию суда пришли, по разным оценкам, от 150 до 500 человек, в том числе - оппозиционер Алексей Навальный, который безуспешно пытался пройти через полицейское оцепление, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова, а также Илья Яшин, Михаил Касьянов и Борис Немцов. Полиция задержала около 200 участников несанкционированного митинга.

Во время столкновений между демонстрантами и полицией на "Марше миллионов" 6 мая 2012 г. были задержаны около 400 человек, на 30 из них впоследствии возбудили уголовные дела. Практически все фигуранты "болотного дела" уже почти полтора года сидят в СИЗО, некоторые из них - как, например, Анастасия Рыбаченко - скрываются за границей, а Михаила Косенко, по решению суда, направили на принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Сегодня суд должен вынести приговоры восьми фигурантам "болотного дела", которых обвиняют в участии в массовых беспорядках и нападениях на полицейских. Прокуратура потребовала приговорить их к пяти - шести годам тюрьмы.

Ранее по амнистии в честь 20-летия Конституции, которая недавно вступила в силу, на свободу вышли восемь "узников Болотной": Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков и Дмитрий Алтайчинов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков.

Выбор читателей