Участники "Евромайдана" амнистированы

Парламент Украины принял закон, исключающий уголовное преследование участвовавших в акциях протеста лиц. Их освободят и от административной ответственности, например, от штрафов за "Автомайдан"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховная рада Украины приняла закон о недопущении преследований и наказаний участников массовых акций протеста, "за" проголосовали 372 депутата.

Речь идет о "недопущении преследования и наказания людей по поводу событий, имевших место во время проведения мирных собраний", передает УНИАН.

Протестующих освободят как от уголовной, так и от административной ответственности, например, от штрафов, выписанных участникам так называемого "Автомайдана".

Двадцать девятого января Рада уже принимала закон, согласно которому все участники "Евромайдана", не совершавшие тяжких преступлений, подлежат амнистии.

В соответствии с принятым законом, задержанных во время беспорядков на Украине должны были амнистировать лишь в том случае, если протестующие в 15-дневный срок освободили бы все захваченные ранее здания органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Тогда оппозиционеры отказалась выполнять требования парламента, посчитав, что выполнение поставленного условия будет означать полный роспуск "Евромайдана".

Помимо закона об амнистии, украинские депутаты приняли сегодня закон о возвращении конституции в редакции 2004 года. Возвращение к прежней конституции было одним из пунктов соглашения, подписанного сегодня президентом страны Виктором Януковичем и лидерами оппозиционных партий Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тянгибоком.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей