МОК получил протест на победу Сотниковой

В Южной Корее не согласны с тем, что российская фигуристка заслужила золотую медаль. Окончательное решение должен принять Международный союз конькобежцев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Южная Корея опротестовала победу российской фигуристки Аделины Сотниковой в женском одиночном турнире на Олимпиаде в Сочи. Об этом заявил представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс во время специального брифинга, пишет USA Today.

"Насколько я понимаю, это письмо протеста вряд ли приведет к какому-либо расследованию", - отметил Адамс. Дело в том, что окончательное решение по пересмотру результатов может принять Международный союз конькобежцев, но там документов не получали, сообщает "Советский спорт". "Мы не можем комментировать ничего, поскольку не получали никакого письма протеста", - заявили в организации.

То, что Россия впервые в своей истории выиграла золотую медаль в женском одиночном катании, не понравилось многим. В частности, на сайте Change.org появилась петиция с требованием расследовать обстоятельства победы Аделины Сотниковой. Под документом оставили свои подписи полтора миллиона человек.

МОК еще накануне заявил, что пересматривать итоги соревнований не планирует. Но ранее и в Южной Корее говорили, что не собираются подавать протест на победу российской спортсменки.

Попытки пересмотреть результаты в женском одиночном катании вызвали резкую критику со стороны экспертов в нашей стране. О том, что судьи поставили правильные оценки, заявили тренер Татьяна Тарасова, советская фигуристка Ирина Роднина, министр спорта РФ Виталий Мутко и многие другие.

Аделина Сотникова выиграла золотую медаль Игр в Сочи вечером 20 февраля, когда фигуристки показывали свои произвольные программы. Россиянка (с учетом короткой программы) набрала 224.59 балла. Представительница Южной Кореи Юна Ким (Ё На Ким) с результатом 219.11 стала второй.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Читайте также

Выбор читателей