У Плющенко сломался шуруп

Во время злополучной разминки на Олимпиаде у фигуриста сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск. Теперь в марте фигуристу предстоит операция


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Фигурист Евгений Плющенко, чье снятие с индивидуальных соревнований на Олимпиаде обсуждалось больше, чем золото в командном турнире, скоро перенесет очередную операцию. Как признался сам спортсмен, эта новость его "просто убила".

По информации "Первого канала", во время прыжка на разминке перед короткой программой в личном турнире, у Плющенко сломался шуруп, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск.

"Я чувствовал, что что-то произошло, но не чувствовал, что могло дойти до такого, что я мог уже не ходить, что я мог быть парализован", - сказал Плющенко. Как сообщает "РИА Новости", период реабилитации спортсмена после операции, которая запланирована на 2 марта, составит около полугода.

Врач Илья Пекарский объяснил, в чем заключается суть предстоящего хирургического вмешательства: "Это цельный шуруп, он сломан. Он не отошел, он просто сломался, пока еще ничего не отошло. Для того, чтобы его удалить, надо удалить часть позвонка, и это добавляет, естественно, боли пациенту и сложности моей работе. Кость, которую удаляю, я ее не выбрасываю, я ее ставлю на место".

Евгений Плющенко, напомним, не смог откатать свою короткую программу на Олимпиаде из-за обострившейся во время разминки травмы спины. Вскоре после этого он принял решение и о завершении своей спортивной карьеры. "Я не хотел так закончить. Сожалею, что болельщики не дождались того, чего ждали. Но я хочу остаться здоровым человеком", - сказал Плющенко.

Ранее, 9 февраля, Евгений Плющенко уже стал олимпийским чемпионом "Игр-2014" в командных соревнованиях. Победу нашей команде принесли также Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей