Янукович заявил о перевороте

Президент Украины заявил, что его пытаются свергнуть с помощью "методов нацистов", и подчеркнул, что "ничего не будет подписывать с бандитами", которые "терроризируют" страну


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Украины Виктор Янукович назвал происходящее в стране государственным переворотом. Об этом он сказал в обращении к украинцам в эфире телеканала "112 Украина".

"Я делаю все, чтобы в стране не было крови. Сейчас ко мне идут сигналы о преследовании людей. Я пытаюсь защищать людей, которых преследуют на работе, по пути в школу, и пытаюсь не допустить дальнейшего кровопролития. Меня пытаются запугать и склонить к тому, чтобы я подал в отставку добровольно. Но я не собираюсь подавать в отставку", - сказал Янукович.

"Я ничего не буду подписывать с бандитами, которые терроризируют Украину", - заявил глава государства. По словам Януковича, в стране при помощи методов, "напоминающих методы нацистов", идет попытка государственного переворота. "То, что происходит в Верховной раде - это государственный переворот", - подчеркнул он.

Глава государства сообщил, что намерен продолжить поездки по юго-востоку Украины, "который пока еще менее опасный или более безопасный". "Буду встречаться с людьми. Хочу найти ответ, что мы будем дальше делать, по какому мы пойдем пути", - добавил он.

Янукович также рассказал, что его машина была обстреляна накануне по пути в аэропорт. "В Киеве по моей машине стреляли. Но у меня нет страха. Меня охватывает ответственность за страну", - сказал президент.

Кроме того, украинский лидер заявил, что спикер Верховной Рады Владимир Рыбак был избит. "Потому я его забрал с собой. Сейчас он улетел лечиться в Донецк", - сказал Янукович.

На Украине сожжено более 200 офисов Партии регионов, добавил президент. "Возможно, из 1,5 миллионов партийцев уйдут 500 тысяч, но с партией будет все хорошо", - подчеркнул он. По словам Януковича, многие депутаты покинули фракцию Партии регионов из-за давления. "Есть люди, которые не выдержали, боятся за свои семьи, но есть и предатели", - заметил глава государства.

Янукович напомнил, что иностранные посредники давали ему гарантии безопасности. "Меня все время пугают… мне давали гарантии все международные гарантии, с которыми я работал, что они дают гарантии безопасности, я посмотрю, как они будут выполнять это", - сказал глава государства.

Напомним, в пятницу Янукович согласился пойти на уступки в ходе переговоров с лидерами оппозиции и главами МИД Франции, Германии и Польши Лораном Фабиусом, Франком-Вальтером Штайнмайером и Радославом Сикорским. Помимо прочего договоренности предусматривали досрочные выборы президента и формирование коалиционного правительства.

Накануне вечером Янукович вылетел вместе с охраной из Киева в Харьков. Вместе с ним столицу Украины покинули спикер Верховной рады Владимир Рыбак, который позднее подал в отставку, и глава администрации президента Андрей Клюев.

Сегодня Верховная Рада (ВР) Украины приняла несколько постановлений, несмотря на то, что президент их не подписал. В частности, парламент возобновил действие Конституции 2004 г., а также поручил координировать работу правительства одному из лидеров "Батькивщины" Александру Турчинову, отправил в отставку главу МВД и подписал закон, освобождающий из тюрьмы экс-премьера Юлию Тимошенко.

Позднее сегодня ряд оппозиционных депутатов заявили, что Янукович подал в отставку.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей