Олимпийцам раздали награды

На торжественной церемонии, состоявшейся в Сочи через день после закрытия Игр, Владимир Путин вручил российским спортсменам, занявшим призовые места, ордена и медали


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На следующий после закрытия Игр день в Конгресс-центре Олимпийской деревни прошла торжественная церемония, во время которой президент Владимир Путин вручил государственные награды завоевавшим медали спортсменам.

Как сообщает РСН, ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени получили Виктор Ан (шот-трек), Виктор Уайлд (сноуборд), Алексей Воевода и Александр Зубков (бобслей), а также фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков.

Орденов Почета были удостоены лыжник Максим Вылегжанин, саночник Альберт Демченко, а также фигурист Евгений Плющенко и биатлонист Евгений Устюгов.

Остальные спортсмены, как отмечает РИА "Новости", получили ордена Дружбы и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" I и II степени.

XXII зимние Игры в Сочи обернулись триумфом для российской сборной. Россия не только выбилась в лидеры в медальном зачете (33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых), но и смогла побить рекорд, установленный в Лиллехаммере в 1994 году. Тогда российские спортсмены завоевали 23 медали. Затем, в 1998 г., наши олимпийцы выиграли 18 медалей, в 2002-м - 13, в 2006-м - 22, в 2010-м - 15 наград. Мало того, был побит рекорд и времен СССР (1988 г., Калгари) - тогда в копилке сборной было 11 золотых наград, 11 серебряных и 7 бронзовых медалей. Олимпиада в Сочи. ФОТО, ВИДЕО, комментарии спортсменов и экспертов

Выбор читателей