Фигурантам "болотного дела" вынесли приговор

Семеро участников "Марша миллионов" получили от 2,5 до 4 лет колонии общего режима. По мнению судьи, исправиться они могут только в условиях изоляции от общества. Одной подсудимой назначено условное наказание


ФОТО: © AP 2014



В Замоскворецком суде определились с наказанием для обвиняемых по " болотному делу". Семеро из них получили реальные сроки от 2,5 до 4 лет, передает РАПСИ. По мнению судьи, исправиться они могут только в условиях изоляции от общества.

Андрей Барабанов осужден на 3 года и 7 месяцев, Ярослав Белоусов - на 2,5 года, Сергей Кривов - на 4 года колонии общего режима. Кроме того, Алексей Полихович и Степан Зимин получили 3,5 года, Артем Севелов - 2 года 7 месяцев. Александра Духаниной назначен условный срок - 3 года и 3 месяца. Защита осужденных заявила о намерении обжаловать приговор.

В Кремле комментировать вердикт не стали. "Мы никогда не комментируем решения суда. Это решение такое, какое есть", - рассказал изданию Slon пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что осужденные могут направить главе государства просьбу о помиловании, эти заявления, по его словам, будут рассмотрены.

С утра у здания Замоскворецкого суда начали собираться люди. Толпа скандировала: "Свободу!" и "Наши действия законны!" Как сообщает портал ОВД-Инфо, всего были задержаны 253 человека. Среди них оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный, бывший фигурант "болотного дела" Владимир Акименков и участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина.

Тех, кого доставили в ОВД "Таганское" - 19 человек, - начали отпускать после оформления протокола по ст. 12.29 КоАП ч.1 ("Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения"). Такое правонарушение предполагает штраф в размере 500 рублей.

Яшин, который находится в ОВД "Хамовники", заявил, что полицейские намерены оставить его там до завтрашнего утра. Оппозиционеру вменяют ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному требованию сотрудника полиции"). Он может получить до 15 суток ареста.

Напомним, во время столкновений между демонстрантами и полицией на "Марше миллионов" 6 мая 2012 г. были задержаны около 400 человек, на 30 из них впоследствии возбудили уголовные дела. Практически все фигуранты "болотного дела" уже почти полтора года сидят в СИЗО, некоторые из них - как, например, Анастасия Рыбаченко - скрываются за границей, а Михаила Косенко, по решению суда, направили на принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Ранее по амнистии в честь 20-летия Конституции, которая недавно вступила в силу, на свободу вышли восемь "узников Болотной": Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков и Дмитрий Алтайчинов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков.

Выбор читателей