Рогозин нашел бездельников на космодроме

Вице-премьер заявил, что увидел на записи видеокамер с площадки строительства космодрома Восточный "бездельников, которые еле ходят по объекту". И заверил, что стартовый комплекс будет сдан в срок


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что нашел с помощью видеокамер бездельников, срывающих строительство космодрома Восточный. И выразил мнение, что работы "были дезорганизованы с самого начала".

В ходе визита на космодром Рогозин рассказал, что уже две недели следит за ходом работ с помощью видеокамер, которые распорядился установить в прошлом году. "Мне картинка поступает с двух объектов - с завода "Звезда" в Большом камне и с космодрома Восточный. По космодрому мне камеру установили на прошлой неделе. Я даже выкладываю картинке в соцсети. Бездельники, которые еле ходят по объекту, должны понимать, что я за ними слежу", - сказал Рогозин, имея в виду скриншоты видеозаписи, которые он опубликовал на днях в Twitter.

Как заверил вице-премьер, отставание от графиков строительства - временное явление, и космодром будет сдан уже в середине следующего года. "Что касается отставания, то нужно учитывать, мы давно космодромы не строили, а сейчас мы фактически по двум космодромам ведем работы - Восточный и Плесецк. На Плесецке все для запуска (ракеты-носителя) "Ангара" легкого класса должно быть готово к концу июня, а к концу года - для тяжелого класса", - отметил Рогозин.

"Потом тяжелая Ангара переедет на Восточный. Так что большой объем, и с учетом, что строим практически в тайге, связан с вопросами организации работ", - добавил он.

По словам чиновника, работы на космодроме велись несогласованно. "В течение прошлого года нужно было состыковать Спецстрой и Роскосмос. В конце этой недели на совещании председателя правительства, я знаю позицию руководителя Роскосмоса (Олега Остапенко), он будет настаивать на формировании новой должности - директора космодрома Восточный", - отметил вице-премьер.

Напомним, строительство нового космодрома "Восточный" началось в 2011 г. в Амурской области. Новая стартовая площадка должна обеспечить решение перспективных задач по освоению космоса, а также помочь развитию сотрудничества со странами Азии.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей