Милонов требует запретить "Океан Эльзы"

Депутат просит министра культуры отменить концерты группы из-за ее "принципиальной антироссийской позиции", а Вакарчука внести в список нежелательных для въезда лиц за то, что он влился в "боевое подполье "Евромайдана"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прославившийся созданием антигейского закона депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов требует запретить группе "Океан Эльзы" выступать в России. По мнению депутата, украинский коллектив отличается "принципиальной антироссийской позицией", а его лидер Святослав Вакарчук влился в "боевое подполье "Евромайдана". Соответствующее обращение Милонов уже направил министру культуры Владимиру Мединскому, сообщает "БалтИнфо".

Депутат требует отменить выступление группы в Санкт-Петербурге, запланированное на 31 марта, а фронтмена внести в список лиц, нежелательных для въезда в Россию. "Лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук не скрывает своих националистических взглядов, симпатизирует украинским коллаборационистам времен Великой Отечественной войны, выступает против введения на Украине русского языка, как второго государственного", - объясняет в Twitter свою позицию Милонов, советуя музыкантам гастролировать на западной Украине - "между Львовом и Винницей".

Стоит отметить, что Вакарчук, который выступил со сцены "Евромайдана" лишь однажды - в конце прошлого года, еще до начала массовых беспорядков в Киеве, - призвал всех участников конфликта к его мирному разрешению. "Это не география, мы и так в Европе. Не нужно сводить это и к экономическим и торговым вопросам: в мире много богатых стран, которые не имеют отношения к Европе. Европейский выбор - это даже не геополитика. Я хочу, чтобы мы дружили со всеми. Тогда что же такое Европа? Это ценности. И первая фундаментальная ценность - свобода... Другая фундаментальная ценность - достоинство", - заявил лидер "Океана Эльзы" со сцены.

До этого музыкант активно поддерживал "оранжевую революцию", в 2004 г. выступая на Майдане в поддержку на тот момент оппозиционного лидера Виктора Ющенко. сторонниками обеих революций на Украине, кстати, стали и некоторые другие музыканты, в частности - Руслана и Олег Скрипка ("Вопли Видоплясова"), однако за их запрет в России Милонов пока не выступает.

Депутат, кстати, ранее уже озвучивал свое резко негативное отношение к протестам в Киеве. Несколько дней назад Милонов предложил заблокировать российскую соцсеть "ВКонтакте" на территории Украины, поскольку "экстремисты и боевики, ответственные за массовые беспорядки и убийства в украинских городах, активно используют (ее) для координации своих действий и призывов к участию в антиконституционных выступлениях".

В том случае, если руководство соцсети проигнорирует его призыв, Милонов грозился обратиться в правоохранительные и надзорные органы с требованием приметить меры досудебной блокировки сайта, поскольку деятельность "евромайдановцев" мешает властям Украины навести порядок в стране. Выполнил ли депутат свои намерения, не ясно.

Читайте также

Выбор читателей