Жена российского олигарха задержана за кражу кольца

Елена Рыболовлева пять лет назад взяла в аренду у компании Bolton Trustees украшение с бриллиантом, но обратно его так и не вернула. Задержали россиянку по прилету на Кипр


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жена российского бизнесмена Дмитрия Рыболовлева Елена была задержана сегодня на Кипре по подозрению в краже кольца за $25 миллионов.

Известно, что супруга олигарха прилетела на Кипр из Швейцарии, передает Lifenews. Прямо в аэропорту ее задержали сотрудники полиции.

В 2009 г., как утверждают следователи, Рыболовлева взяла в аренду у швейцарской компании Bolton Trustees украшение с бриллиантом, после чего отдала его своей дочери. К законному владельцу кольцо так и не вернулось.

В течении 24 часов россиянка должна предстать перед судебным следователем. "Есть ордер на арест, по которму сегодня Рыболовлева была арестована. Точное время ареста я назвать не могу. Поскольку есть ордер, выданный по подозрению в краже в отношение конкретного лица, он был исполнен. Сейчас процесс продвигается. В течение 24 часов она должна предстать в суде перед судеьным следователем. Он и будет принимать дальнейшие решения", - сообщили в полиции Кипра.

В соответствии с местным законодательством, судебный следователь может принять одно из трех решений: оставить Рыболовлеву под стражей; освободить с ограничениями условий передвижения и под залог с обязательной явкой в полицию; или освободить ее полностью, сняв с нее все обвинения.

Дмитрий Рыболовлев занимает 13-е место в списке миллиардеров Forbes, размер его состояния оценивается в $9,1 миллиард. Он был владельцем компании "Уралкалий", но в 2010 г. продал контрольный пакет акций пулу инвесторов во главе с Сулейманом Керимовым. Рыболовлев в настоящее время (по сведениям Forbes) владеет миноритарным пакетом акций в Bank of Cyprus, футбольным клубом "Монако", а также активно скупает недвижимость. В частности, в 2011 г. он установил рекорд, купив в Манхэттене на имя дочери пентхаус стоимостью $88 млн (на тот момент самая дорогая сделка в Нью-Йорке).

Выбор читателей