В "антипиратский" закон включат музыку

В Госдуме собираются изменить некоторые формулировки в законе и расширить список запрещенного контента, добавив в него авторские статьи, программное обеспечение, аудиокниги и телетрансляции


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Депутаты готовятся внести некоторые изменения в " антипиратский закон" и расширить его действие. В частности, планируется изменить ряд формулировок и расширить список запрещенного контента. С такой инициативой выступил вице-спикер Сергей Железняк.

Формулировку "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы" хотят заменить на "объекты авторских и смежных прав", сообщает "Российская газета". Получается, что под запрет могут попасть не только аудиокниги, но также и авторские статьи и музыка.

На этом грядущие изменения не заканчиваются. "Известия" пишут о еще одной формулировке: "В случае отсутствия у оператора технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор обязан ограничить доступ к этому информационному ресурсу". То есть запрет может распространиться на программное обеспечение и телетрансляции.

По мнению экспертов, ничего хорошего от этого не будет. "Такая формулировка дает операторам карт-бланш на использование "грубых" технологий ограничения доступа, таких как блокирование по IP-адресу. Это лишает провайдера мотивации внедрять технологии, позволяющие блокировать отдельные страницы сайта", - рассказал исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев.

"Антипиратский" закон вступил в силу 1 августа. Согласно ему, правообладатели могут подать иск в суд против любого интернет-ресурса, где будет обнаружен нелегальный контент. Решение о блокировании сайтов будет принимать Мосгорсуд. На его основании правообладатель может подать жалобу в Роскомнадзор, и, если в течение трех дней нелегальный контент не будет удален, провайдер обязан будет заблокировать разместивший его сайт.

Выбор читателей