Что носить этой весной

До весны осталось всего три дня, а это значит, что пришла пора пересмотреть гардероб, прогуляться по магазинам и купить себе что-нибудь новенькое. В соответствии с весенними тенденциями


Getty Images
ВСЕ ФОТО



До весны осталось всего три дня, солнце светит вовсю и, по прогнозам синоптиков, погода больше не собирается портиться. А это значит, что пришла пора "перетряхнуть" свой гардероб, прогуляться по магазинам и, возможно, прикупить себе что-нибудь новенькое. В соответствии с весенними трендами.

Если в прошлых сезонах дизайнеры искали вдохновения в ушедших десятилетиях, вспоминали послевоенный нью-лук, гранж начала девяностых или чумные восьмидесятые, копировали хиппи, то теперь занялись страноведением. Но это не просто копирование принтов из национальных костюмов, это вдохновение целыми странами, а значит, новый поворот моды. Ведь весна - это время романтических историй, увлечений и путешествий на край света.

Но, прежде чем вы отправитесь по магазинам, давайте обсудим главные тренды весеннего сезона и, самое главное, запомним, что главный акцент дизайнеры делают на женственности - больше никакого стиля унисекс или нарочито маскулинных вещей.

Тренд №1: Яркие цвета

Новая весна красна, оранжева и зелена. Однако главным цветом сезона дизайнеры называют синий и все его оттенки, а также спокойный голубой. В целом, цветовая гамма, по сравнению с предыдущим сезоном, значительно ярче и по-весеннему сочная.

Тренд №2: Прозрачность и многослойность

Из прозрачных тканей теперь шьют все - от пальто до юбок. Кроме того, в этом сезоне прозрачные ткани отлично вписываются и в спортивный тренд. Например, просвечивающиеся летящие платья и юбки отлично сочетаются с бомберами, рюкзаками и кроссовками, а также плотными леггинсами и объемными пуловерами. Многослойноть - тренд, переходящий из зимы в лето. Весенний вариант - шифоновое платье простого кроя поверх шортов или брюк, чтобы получился своего рода чехол. Сверху можно набросить жакет в мужском стиле.

Тренд №3: Декадентский блеск

Блеск - на острие моды, но не ультраяркий или золотой, а приглушенный, даже декадентский. Чтобы добиться подобного эффекта, наденьте поверх расшитого блестками топа еще один - прозрачный. Помните, новый блеск - мягкий и приглушенный, рождает ощущение одежды милой и трогательной, напрочь лишенной агрессии.

Тренд №4: Минимализм

Утонченный и сдержанный крой, чистый цвет, архитектурная драпировка ткани, оптические принты и декоративная отделка по канту – все это также может найти место в вашем весеннем гардеробе. Ключевой акцент, при этом, лучше сделать на спокойной цветовой гамме: графичный белый и черный цвета, персиковый, игра светлых и темных тонов.

Тренд №5: Этнические мотивы

Этническая тема - одна из самых популярных в весенне-летний период. Правда, в этом сезоне дизайнеры выбирают сложные принты, например, в коллекции Alexander McQueen этнический принт складывается из квадратов белого, черного и красного цветов. Не забывайте также о ярких геометрических узорах из бисера и камней, массивных металлических ошейниках-колье, вышивке, аппликациях и бахроме.

Тренд №6: Спортивная тема

Увлечение дизайнеров спортивным стилем нашло новое прочтение в весеннем сезоне. При этом, дизайнеры старались сделать максимально женственные вещи. Шорты, будто позаимствованные у баскетболистов, уютные толстовки, козырьки и гетры в сочетании с платьями - все это можно встретить в коллекциях Prada, Marni, Gucci и Emilio Pucci.

Тренд №7: "Говорящие" принты

Признаться честно, модные критики не очень приветствуют увлечение "говорящими" принтами, однако свитшоты, свитера и футболки с надписями снова на пике популярности. Чем крупнее и лаконичнее надпись, тем лучше.

Тренд №8: Урбанистика

Городская тематика в этом сезоне на пике популярности. В рамках этой тенденции следует вспомнить стиль сафари, а также принты с изображением разнообразных пейзажей и растительности. И помните, в этом году платья максимально минималистичны и больше напоминают комбинации или ночные сорочки. Неоспоримое преимущество такого платья - его можно носить с утра до вечера.

Теперь повнимательнее присмотримся к обуви и аксессуарам. Вам пора срочно по магазинам, если в своем гардеробе вы не обнаружили сумку-ведро, переживающую третье рождение, большие круглые очки в пластиковой оправе, туфли без задника, металлическое колье-ошейник и эспадрильи на узорчатой платформе, сумку с кистями и клатч из кожи питона, лодочки ярких оттенков на высоком тонком каблуке с острым носом.

И, наконец, давайте перечислим пять главных вещей сезона, которые, как утверждают дизайнеры и знающие толк в моде, должны непременно присутствовать в гардеробе настоящей модницы.

Итак, это укороченный топ или рубашка (озаботьтесь идеальным прессом), мешковатые широкие брюки или шорты-бермуды, причем, чем шире, тем лучше; жакет с контрастными лацканами, будто позаимствованный от смокинга, который можно носить куда угодно – на работу, на вечеринку или на встречу с подругами и сочетать с широкими брюками, юбками-карандаш, джинсами, сарафанами; юбка с оборками, как альтернатива уже поднадоевшим платьям с баской, которую носим с романтичными шелковыми блузками с бантами или кружевными моделями, облегающими водолазками из микрофибры, приталенными жакетами или топами. И, конечно же, деним - главная ткань сезона. Рваные джинсы или модель с аппликациями, юбка, рубашка или куртка - решать только вам.

Читайте также

Выбор читателей