Участники митингов в Симферополе устроили потасовку

Одни жители требуют не признавать новые власти в стране, другие кричат: "Крым - не Россия!". Стражам порядка при отсутствии экипировки не удается разделить активистов двух акций протеста


ИТАР-ТАСС



Обстановка на Украине по-прежнему остается неспокойной: в Симферополе сейчас проходят одновременно две акции протеста - жителей Крыма, требующих от руководства региона не признавать новые власти в стране, и представителей крымско-татарской общины полуострова, требующих обратного. Между ними уже произошло несколько потасовок.

С каждой стороны на митинги пришли несколько сотен человек, и силам милиции пока не удается разделить их друг от друга, сообщает РИА "Новости". Ситуация осложняется тем, что у стражей порядка нет фактически никакой экипировки, даже дубинок и щитов.

Лозунги одних митингующих сводятся к "Отстоим Крым!" и "Россия!" Другие скандируют: "Крым - не Россия!", "Аллах Акбар!".

По данным РИА "Новости", представители крымско-татарской общины взяли здание местного парламента в кольцо. Информации о попытке его штурма к настоящему моменту не поступало.

Митинг проходит сегодня также у стен Харьковского городского совета. Его организовало общественное движение "Трудовая Харьковщина", передает ИТАР-ТАСС. Участники акции скандируют слова в защиту расформированного спецподразделения милиции - "Беркут". Кроме того, они сорвали со здания флаг Евросоюза и заменили его на российский триколор.

Тем временем из Севастополя поступают неподтвержденные данные о том, что городская милиция собирается арестовать местных сотрудников "Беркута". Ранее сегодня севастопольские власти заявили, что готовы принять у себя бывших бойцов спецназа прямо с семьями, обеспечив их подходящей работой и заработной платой. Решение о расформировании "Беркута", напомним, накануне принял врио главы МВД Украины Арсен Аваков.

На фоне этих событий дислоцированные в Крыму части Черноморского флота России приняли дополнительные меры безопасности на случай провокаций. Никаких ЧП пока зафиксировано не было.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей