Авиадебошир Третьяков заплатил за сорванный рейс

Уголовное дело против бывшего вице-губернатора закрыто: он выплатил компенсацию почти в 300 тысяч рублей авиакомпании "Глобус", еще 1,25 миллиона он дал избитому бортпроводнику за причиненный ущерб


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Третьяков, избивший бортпроводника во время полета, заявил, что выплатил авиакомпании "Глобус" компенсацию почти в 300 тыс. руб. за сорванный рейс. "Все закрыл, все претензии. Сколько выслали - в полном объеме", - сказал он. Уголовное дело в его отношении закрыто, передает "Россия 24". Кроме того, он выплатил 1,25 млн руб. пострадавшему бортпроводнику.

Третьяков также добавил, что уже успел съездить в Москву, причем в самолете его узнали, и, несмотря на то что с инцидента на борту прошло уже больше двух месяцев, он не может прийти в себя от "тяжелой психологической травмы", передает РИА "Новости".

Стоит заметить, что прокурор выступал против прекращения дела. "У Третьякова сформировалось устойчивое и явное неуважение к общепризнанным нормам поведения, связанное с демонстрацией в состоянии опьянения своего превосходства над другими людьми. Действия Третьякова на борту самолета угрожали безопасности полета. Полагаю, что прекращение уголовного дела в отношении Третьякова недопустимо, противоречит принципам справедливости и неотвратимости наказания за совершенные преступления", - пояснил он.

Инцидент с участием бывшего вице-губернатора произошел в середине декабря прошлого года на борту лайнера авиакомпании "Глобус", следовавшего по маршруту Красноярск - Москва. Во время полета экс-чиновник, который летел экономклассом, избил бортпроводника.

Из-за драки "Боингу" со 115 пассажирами на борту пришлось совершить вынужденную посадку в новосибирском аэропорту "Толмачево", откуда дебошира доставили в отделение полиции, а стюарда - в больницу: врачи диагностировали у него сотрясение мозга и множественные ушибы мягких тканей. В отношении Третьякова было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Две недели назад его благодаря "примерному поведению и положительным характеристикам" выпустили из СИЗО. Перед стюардом Третьяков извинился и призвал всех авиапассажиров, не злоупотреблять алкоголем перед полетом, чтобы не повторить его ошибку.

Выбор читателей