Российским военным запретили разгуливать по Крыму

И.о. президента Украины Александр Турчинов объяснил, в каком случае действия российских военнослужащих будут расценены как военная агрессия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предостерег российских военных. Если они выйдут за пределы территории, обозначенной соглашением, их передвижения по Украине будут расцениваться как военная агрессия.

"Я обращаюсь к военным руководителям российского Черноморского флота, который базируется на территории Украины, с требованием: все военные должны находиться в пределах территорий, которые определены подписанным соглашением. Любые передвижения военных, тем более с оружием, за пределами территории, будут оценены нами как военная агрессия", - приводит его слова УНИАН.

Украинский МИД, в свою очередь, вручил временному поверенному РФ Андрею Воробьеву ноту с просьбой воздержаться от передвижений за пределами дислокаций военных подразделений, передает "Корреспондент".

Ранее в украинских СМИ появилась информация, что в селе Укромном под Симферополем стоят несколько русских бэтээров. Издание "Комментарии" утверждает, что они принадлежат Черноморскому флоту и стоят там. Туда отправятся сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Они намерены "перехватить бэтээры и не подпустить нарушений правопорядка".

В связи со сложившейся ситуацией генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию не предпринимать действий, которые могут "привести к недопониманию".

Накануне президент РФ Владимир Путин устроил внезапную проверку боеготовности войск. "Внезапно подняты по тревоге войска ЗВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, 2-я армия ЦВО, командования Воздушно-космической обороны, ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации", - говорил министр обороны Сергей Шойгу.

Предполагается, что проверка продлится до 3 марта, а к 7-му числу все задействованные подразделения уже должны будут вернуться к местам постоянной дислокации.

Выбор читателей