Медведев утвердил "энергопайки"

Система социальных норм на потребление электричества заработает по всей стране в 2016 году. Новый механизм учета позволит большинству граждан платить меньше, уверен премьер-министр


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил сегодня, что социальные нормы потребления электроэнергии позволят большинству граждан платить меньше. Он добавил, что уже подписал постановление, касающееся соцнорм.

"Гражданам не нужно будет доказывать никаких прав на льготы, бегать со справками по различным кабинетам. Органы местной власти и энергетики должны сами обмениваться информацией для определения размера социальной нормы в каждом домохозяйстве", - отметил премьер.

"Конечно, также рассчитываю на то, что это, в конечном счете, снизит размер перекрестного субсидирования в энергетике и повысит культуру энергосбережения", - цитирует Медведева ПРАЙМ.

Постановление дает право руководителям регионов самостоятельно решать, когда заработает этот механизм учета электроэнергии. Однако это должно произойти не позднее 1 июля 2016 года.

В пределах нормы потребления электричества стоимость электроэнергии предполагается понизить, а за потребление сверх нормы придется сильно переплачивать. По постановлению, величина соцнормы, определяющаяся самостоятельно каждым регионом, рассчитывается так, чтобы в нее вписывалось не менее 70% совокупного потребления электроэнергии населением.

Ранее депутаты собирались ввести соцнормы и на воду, но потом от этой идеи было решено на время отказаться из-за низкой обеспеченности домохозяйств квартирными счетчиками.

В правительстве необходимость введения нормы потребления воды объясняли ее высоким расходом в жилищном секторе и субсидированием оплаты за счет промышленности. По подсчетам специалистов, изношенными являются до 64% труб водопроводных сетей. Деньги, собранные после введения новых норм, предполагалось направить на их замену и ремонт.

Нормы потребления воды установлены во многих странах. Так, в Европе она составляет от 105 до 175 л на человека в сутки. Нормы установлены в Казахстане, Индии, ЮАР, Египте, Бразилии и на Украине.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей