Дума хочет упростить присоединение Крыма

Эсеры внесут на рассмотрение парламента законопроект об изменении порядка включения в состав РФ новых регионов. По замыслу депутатов, для этого будет достаточно согласия жителей присоединяемой территории


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Упростить присоединение к России новых регионов на фоне сепаратистских настроений в Крыму предложила "Справедливая Россия", которая намерена внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект. Об этом сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в парламенте.

Справедливороссы предложили изменить закон "О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ". Сейчас он предполагает, что решение о присоединении к России региона другой страны возможно только с взаимного согласия РФ и данного государства, которое подтверждается международным договором. Если инициатива эсеров будет поддержана, для присоединения территории будет достаточно "волеизъявления народа" этого региона, выраженного, в частности - в форме референдума.

Кроме того, как заявил накануне первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" Александр Жуков, сейчас в Госдуме, администрации президента, и правительстве прорабатывается вопрос об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам СНГ.

При этом Жуков не исключил, что после визита в Крым делегации Госдумы, в которую вошли Ирина Роднина, Николай Валуев, Валентина Терешкова, Михаил Маркелов, Дмитрий Савельев, Дмитрий Вяткин и лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, Дума решит вопрос о целесообразности проведения специального заседания по ситуации на Украине.

Как отметили в Госдуме, дальнейшие действия в отношении Украины будут зависеть от политики Киева, и новые законопроекты могут стать "средством давления" на новые власти. "Это скорее демонстрация возможностей", - заявил политолог Георгий Чижов.

Напомним, в ночь на четверг группа вооруженных людей в масках захватила здания Верховной рады и Совета министров Крыма в Симферополе, подняв над ними российские флаги. По данным СМИ, захват осуществили представители "самообороны русскоязычных граждан Крыма".

Накануне днем депутаты крымской Рады назначили на 25 мая референдум о будущем статусе автономии. Вечером они отправили в отставку правительство республики. Новым главой правительства Крыма стал лидер партии "Русское единство" Сергея Аксенова. Руководство крымским советом министров Аксенов начал с громкого заявления о том, что будет подчиняться не новой украинской власти, а отстраненному президенту Виктору Януковичу.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей