Противники "Евромайдана" взяли штурмом администрации

Участники митингов захватили правительственные здания в Харьковской и Донецкой областях. При этом в Харькове в ход пошло оружие, есть раненые. Активисты вывесили вместо украинских флагов российские


ФОТО: РИА "Новости"



Участники митингов против "Евромайдана" захватили здания обладминистраций в Харьковской и Донецкой областях. При этом в Харькове в ход пошло оружие, есть раненые, сообщает ""РБК Украина.

В Харькове на пророссийский митинг по призыву мэра города Геннадия Кернеса пришли тысячи человек. В 14:00 по местному времени (16:00 мск) часть участников митинга, на которых были георгиевские ленточки, атаковали здание обладминистрации, в котором засели сторонники нынешних властей Киева, сообщает Mediaport.

Активисты раскидали металлические заграждения, которыми сторонники "Евромайдана" оградили главный вход в обладминистрацию, после чего начали закидывать здание камнями. Позже штурмующие проникли внутрь здания через разбитые окна. Внутри, как отмечают очевидцы, были слышны выстрелы. Сообщается о том, что с обеих сторон есть пострадавшие - у них разбиты головы.

Милиция в конфликт предпочла не вмешиваться. Позднее из здания вывели около 20 захваченных сторонников "Евромайдана", а в окнах вывесили российские флаги. Одного из плененных активистов - писателя Сергея Жадана - оттащили на сцену и избили ногами, отмечает Mediaport.

Было захвачено здание обладминистрации и в Донецке. По информации "РБК Украина", демонстранты, которые пришли на площадь по призыву горсовета, заменили флаг Украины на флагштоке перед зданием администрации на российское полотнище. Число участников акции в Донецке оценивается в 3-4 тысячи человек, которые скандируют "Россия, Россия". Организован он партиями "Русский блок" и "Донецкая республика".

Мэр Донецка Александр Лукьянченко предложил провести референдум о федерализации региона. При этом он заявил о нелигитимности киевской власти и призвал перераспределить налоги в пользу области, сообщает "Муниципальная газета".

В ночь на четверг группа вооруженных людей в масках захватила здания Верховной рады и Совета министров Крыма в Симферополе, подняв над ними российские флаги. По данным СМИ, захват осуществили представители "самообороны русскоязычных граждан Крыма".

Вечером в тот же день парламент Крыма отправил в отставку правительство региона и его председателя Анатолия Могилева, назначив референдум об "усовершенствовании статуса автономии и расширении ее полномочий". Тогда же Верховный совет Крыма назначил главой правительства автономии главу партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

В пятницу появилась информация, что российские военнослужащие взяли под контроль аэропорты в Севастополе и Симферополе. Врио главы МВД Украины Арсен Аваков назвал происходящее в Крыму вооруженным вторжением и оккупацией. Вместе с тем представитель штаба Черноморского флота РФ все опроверг, утверждая, что российские солдаты "никуда не выдвигались, и такая задача им не ставилась".

Врио президента Украины Александр Турчинов обратился в Совет безопасности ООН с требованием провести мониторинг ситуации в Крыму. А также потребовал от России вывести войска с полуострова, обвинив ее в попытке аннексировать автономную республику.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей