Украина обвинила Россию в агрессии

И.о президента Александр Турчинов расценил просьбу Владимира Путина о вводе российских войск в Крым как нарушение суверенитета своей страны. Госсекретарь США Джон Керри заверил, что Вашингтон защитит демократию на Украине


ФОТО: ИТАР-ТАСС



И.о президента Украины Александр Турчинов расценил решение Владимира Путина> о вводе российских войск в Крым как нарушение суверенитета своей страны. Об этом, как сообщает пресс-служба "Батькивщины", он заявил в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри.

"Стороны обсудили события, происходящие в Крыму, и попытки военной агрессии со стороны Российской Федерации", - говорится в сообщении. "Мы расцениваем такое поведение как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины", - подчеркнул Турчинов, добавив, что рассчитывает на помощь международного сообщества.

В свою очередь Керри, как сообщили в "Батькивщине", заверил, что США "стояли и будут стоять на страже интересов суверенных государств", а также защитят демократию на Украине.

Напомним, президент Владимир Путин обратился к Совету Федерации с просьбой разрешить использовать вооруженные силы России на территории Крыма "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Ожидается, что сенаторы рассмотрят его обращение в ближайшее время.

Ранее к Путину с просьбой помочь в обеспечении порядка в автономной республике обратился глава правительства Крыма. В Кремле пообещали изучить его просьбу.

В свою очередь, совет Госдумы призвал президента принять все меры для стабилизации ситуации в Крыму и защите населения. Дума также решила обратиться в Межпарламентскую Ассамблею СНГ по поводу законности решений новых украинских властей.

А в Совете Федерации допустили возможность ввода ограниченного контингента российских войск в Крым для обеспечения безопасности Черноморского флота РФ и находящихся там россиян.

Выбор читателей