Первыми в Крым прибудет десант и пехота

Если обстановка на полуострове накалится, туда могут послать мотострелковые подразделения и авиацию, сообщили в Минобороны РФ. Врио президента Украины предупредил о "серьезных последствиях" вторжения


ФОТО: РБК



В Минобороны сообщили, что на первом этапе введения войск в Крым, могут быть задействованы подразделения ВДВ и морской пехоты. Скорее всего, задействованы будут псковские десантники, которые в настоящее время участвуют в инициированной Владимиром Путиным внезапной проверке боеготовности войск, передает РБК-Украина.

"Для миротворческой операции, думаю, ограничимся вводом дополнительных сил морской пехоты из Новороссийска", - отметил руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Если же обстановка на полуострове накалится, не исключено, что будут задействованы также мотострелковые подразделения с бронетранспортерами и авиация.

Между тем, как сообщает Lifenews, на границу России с Украиной были выдвинуты подразделения Центрального военного округа. Речь идет о 23-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде и 15-й отдельной мотострелковой бригаде. В боевую готовность приведены также морские пехотинцы Черноморского флота и части ВДВ Центрального и Западного округов.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предупредил, что любые попытки вторжения на территорию страны будут иметь "серьезные последствия", а завтра Верховная Рада планирует обсудить вопрос введения чрезвычайного или военного положения на Украине. " То, что сейчас происходит, это уже не просто аннексия, это уже вмешательство, это вооруженные силы", - подчеркнул спикер парламента Руслан Кошулинский.

Напомним, сегодня Совет Федерации поддержал просьбу президента Владимира Путина об использовании вооруженных сил России на территории Крыма до "нормализации общественно-политической обстановки" на Украине. Решение сенаторы приняли единогласно.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей