В резне на вокзале обвинили сепаратистов

Власти Китая возложили вину за нападение на железнодорожный вокзал в городе Куньминь, жертвами которого стали 29 человек, на сепаратистов из Синьцзян-Уйгурского автономного района


ФОТО: AFP



Власти Китая обвинили в нападении на железнодорожный вокзал в городе Куньминь, жертвами которого стали 29 человек, сепаратистов из Синьцзян-Уйгурского автономного района. Об этом сообщает "Синьхуа".

Трагедия разыгралась в субботу около 21:20 по местному времени. Порядка 10 человек, одетых в черное, ворвались в зал ожидания и кассовый зал железнодорожного вокзала в Куньмине и начали резать всех подряд ножами.

По свидетельствам очевидцев, все произошло внезапно. "Сначала я подумал, что просто кто-то дерется, но потом я увидел кровь и услышал, как закричали люди, и я просто побежал", - рассказал 19-летний студент Лю Чен, который приехал на вокзал с подругой.

"Я увидел, как человек пришел прямо на меня с длинным ножом, и я убежал", - рассказал другой очевидец Ян Цзе Чи, отметив, что те, кто не успел скрыться, получили тяжелые ранения.

В результате нападения погибли 29 человек, более 130 были ранены. Раненых отправили в близлежащие больницы. В настоящее время в клиниках остаются более 60 человек. Четырех нападавших застрелили подоспевшие полицейские, судьба остальных неизвестна.

В китайских соцсетях появились фотографии с телами убитых на вокзале. Пользователи соцсетей резко осудили жестокое нападение, отмечает "Синьхуа".

Власти КНР назвали случившееся террористическим актом. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал правоохранительные органы раскрыть теракт и наказать виновных. При этом он потребовал усилить меры безопасности в стране.

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая давно является очагом сепаратизма – в нем действует "Исламское движение Восточного Туркестана", созданное в 1993 году. За время своего существование оно взяло на себя ответственность за более чем 200 террористических актов, в результате которых погибли по меньшей мере 162 человека, а ранения получили более 440. Целью организации является обращение всего китайского населения в ислам и создание независимого шариатского государства в Восточном Туркестане.

В конце октября экстремисты взорвали автомобиль на главной площади Пекина - Тяньаньмэнь. Водитель и два пассажира машины погибли на месте. Тридцать восемь человек были ранены, позднее в больнице двое из них умерли.

Случившееся было признано терактом. Спустя два дня китайская полиция задержала пятерых подозреваемых в причастности к взрыву. Все они жители Синьцзян-Уйгурского автономного района.

А в конце декабря мощный взрыв прогремел в одном из торговых центров в городе Лучжоу в китайской провинции Сычуань. Жертвами теракта и последовавшего за ним пожара стали четыре человека, десятки получили ранения.

Выбор читателей