США и Канада бойкотируют G8

Представители североамериканских стран осудили вторжение России в Крым и заявили о бойкоте саммита G8, который пройдет в Сочи. Канада также отозвала из Москвы своего посла


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Канада решила отозвать своего посла из России для консультаций из-за кризиса на Украине. Об этом заявил сегодня канадский премьер-министр Стивен Харпер.

Также Канада "ставит под вопрос" свое участие в G8 и намерена бойкотировать все встречи в рамках подготовки к саммиту, передает АР.

Ранее США отложили решение об участии президента Барака Обамы в саммите G8 в Сочи по причине агрессии России по отношению к Украине. В Белом доме предупредили РФ, что она окажется в полной мировой экономической и политической изоляции.

"США будут консультироваться с союзниками и партнёрами в СовБезе ООН, НАТО, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Кроме того, Вашингтон приостанавливает подготовку к сочинскому саммиту "большой восьмерки", – отметили в пресс-службе Белого дома.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить "серьезными последствиями". На завтрашнем заседании Верховная Рада должна обсудить вопрос о введении военного или чрезвычайного положения в стране. Позднее стало известно, что украинские войска были приведены в состояние полной боевой готовности.

МИД Украины обратился к ЕС, НАТО и США с просьбой рассмотреть "все механизмы по защите территориальной целостности страны". В свою очередь, Путин объяснил в телефонных разговорах с Обамой и французским президентом Франсуа Олландом, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в ситуацию на Украине в случае, если насилие распространится на восточные регионы страны.

Выбор читателей