Уилла Смита наградили "Золотой малиной"

Самым провальным в 2013 году был признан семейный дуэт Уилла Смита и его сына Джейдена, снявшихся в фантастическом фильме "После нашей эры". А худшей картиной стала комедия "Муви 43", за которую "Золотой малиной" наградили сразу 13 режиссеров


ФОТО: AFP



В США в канун церемонии вручения кинопремии "Оскар" по традиции раздали " Золотые малины" худшим достижениям кинематографа. Самым провальным в 2013 г. был признан семейный дуэт Уилла Смита и его сына Джейдена, а худшим фильмом оказалась комедия "Муви 43".

Церемония, 34-я по счету, прошла вечером в субботу в Лос-Анджелесе. "Муви-43" получил наибольшее число номинаций несмотря на то, что на роль самого плохого фильма прочили "Одноклассников 2". Тринадцать режиссеров, из короткометражных работ которых состоит "Муви 43", были признаны худшими режиссерами года. При этом "Одноклассники 2" не получили ни одной "малины".

Звания "худшего актера" удостоился Джейден Смит за роль в фильме-катастрофе "После нашей эры". Его отец Уилл Смит, ставший напарником по картине, был признан "худшим актером второго плана".

"Худшей актрисой" стал Тайлер Перри, сыгравший женскую роль Мэдеи в комедийной мелодраме "Рождество Мэдеи", которую он сам режиссировал. При этом Пери получил "малину" уже в восьмой раз.

Антипремия "Золотая малина" вручается с 1980 г. перед "Оскаром". Лауреатов выбирают 650 членов фонда "Золотая малина", а также участники голосования на сайте Rotten Tomatoes. "Победителям" предлагают приз - позолоченную пластмассовую ягоду, но обычно за "наградой" никто не приходит. В числе немногочисленных исключений был режиссер Пол Верховен, лично получивший позолоченную ягоду за фильм "Шоугелз" (впоследствии ставший хитом, несмотря на мнение критиков).

Выбор читателей