Украина вернулась к соглашению с ЕС

Правительство возобновило работу по принятию Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Новый кабмин отменил ноябрьское распоряжение заблокировать процесс принятия документа


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Правительство отменило распоряжение Кабинета Министров о блокировании работы по принятию Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом.

Об этом УНИАН сообщила народный депутат Леся Оробец.

Политический кризис на Украине, который привел к отставке президента Виктора Януковича и смене правительства, начался в ноябре прошлого года именно после того, как Киев отказался от евроинтеграции, ссылаясь на отсутствие финансовой помощи от ЕС.

По словам Януковича, для приведения украинской промышленности к евростандартам необходимо было заключить новый договор с МВФ и получить около $15 млрд, однако ЕС содействовать Киеву в этом вопросе отказался и предложил гораздо меньшую сумму - €610 миллионов.

Такую помощь Янукович назвал унизительной, а экс-премьер Николай Азаров заявил, что Украине от Европы нужно получить не менее €150 - 165 миллиардов. Евросоюз счел эту сумму спекулятивной.

Россия, напомним, неоднократно заявляла о том, что, в случае подписания Украиной договора об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, партнерский режим между странами закончится. "Да, мы будем дружить, будем торговать, но это будет торговля такая же, как мы ее ведем с нашими другими партнерами - без всяких привилегий, наоборот, может быть, даже с ограничениями", - сказал в конце сентября премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Президент РФ Владимир Путин также отмечал, что руководство страны вынуждено будет защищать собственные экономические интересы. "Если наши соседи пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза (России, Белоруссии и Казахстану) придется подумать о защитных мерах".

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей