На антивоенных акциях в Москве задержаны 300 человек

Несогласованные с властями города митинги прошли у здания Министерства Обороны и на Манежной площади. Люди скандировали "Нет войне!", держали в руках плакаты с антивоенными лозунгами и пели гимн Украины


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве сегодня проходят несогласованные с правительством акции протеста против введения российских войск на территорию Украины. Полиция задержала уже более 300 участников митингов.

На акцию "Нет войне!" к зданию Минобороны РФ в центре Москвы пришли около 200 человек. Активисты скандировали "Нет войне!", некоторые из них держали в руках плакаты с антивоенными лозунгами и пели гимн Украины. По данным сайта "ОВДинфо", 130 участников акции были задержаны.

На антивоенной акции на Манежной площади уже задержаны 173 человека. В общей сложности на митинг пришли 400-500 человек, сообщает The Moscow Post. Демонстранты поют песню "Солнечный круг".

Акция в поддержку решения Владимира Путина ввести войска на территорию Украины начнется в 17:00 у памятника Пушкину. В шествии примут участие молодежные патриотические организации, студенческие стройотряды, а также всероссийская организация ветеранов "Боевое братство". Митингующие хотят "выразить протест против захвата власти в Крыму", отмечают организаторы.

В соцсетях, как отмечает канал "Дождь", уже появились многочисленные сообщения о случаях принуждения сотрудников московских бюджетных организаций к участию в этом шествии.

Кроме того, в Москве сегодня стартовал автомотопробег от байк-центра "Ночные волки" в поддержку соотечественников на Украине, передает РИА "Новости". В акции принимают участие около 50 авто и мотоциклов. Транспортные средства украшены флагами России, Севастополя и Крыма, Андреевскими стягами и символикой "Ночных волков".

В субботу антивоенный пикет прошел у здания Совета Федерации. У некоторых из собравшихся в руках были плакаты с надписью: " Отправьте на войну своих детей".

Во время акции были задержаны пять человек. "ОВД-инфо" приводит их имена: Петр Котов, Александр Гурьянов, Дмитрий Эйснер, Данила Маслов и Григорий Охотин. Их доставили в Мещанское ОВД.

После составления протоколов по ст. 20.2 КоАП " Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования" их отпустили.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить "серьезными последствиями". Украинские войска были приведены в состояние полной боевой готовности.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей