России пригрозили исключением из G8

Вашингтон предупредил Москву, что за ввод войск в Крым может заморозить активы и начать отказывать в визах. Глава Госдепартамента Джон Керри обвинил Владимира Путина в "попытке аннексировать республику"


ФОТО: AFP



Госсекретарь США Джон Керри осудил решение президента России о вводе войск в Крым. Он обвинил Владимира Путина в "попытке аннексировать Крым" и пригрозил изоляцией, а также заморозкой активов страны за рубежом.

"В ХХI веке нельзя вести себя так, как будто на дворе XIX столетие. Неприемлемо использовать надуманный предлог для вторжения в другую страну", - цитирует Керри NBC News. Госсекретарь отметил, что есть "много способов защиты русскоязычного населения в Крыму".

По его словам, если Россия не изменит свое решение, это может привести к жестким последствиям со стороны международного сообщества, в том числе полной экономической изоляцией, а также исключением из "большой восьмерки". "Все министры иностранных дел, с которыми я общался вчера, включая представителей стран G8, придерживаются единого мнения: они собираются изолировать Россию и прекратить с ней сотрудничество", - подчеркнул Керри, добавив, что россиянам, планирующим поездки в США и Европу, может грозить отказ в выдаче виз.

Ранее о том, что действия России, решившей ввести войска в Крым, угрожают миру и безопасности в Европе, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он призвал Москву не идти на эскалацию конфликта и принять меры для урегулирования ситуации. При этом он подчеркнул, что Россия нарушает устав ООН.

Напомним, 1 марта президент РФ Владимир Путин получил одобрение от Совета Федерации относительно ввода войск на территорию Украины. Врио президента Украины Александр Турчинов предостерег: это может грозить "серьезными последствиями". На завтрашнем заседании Верховная Рада должна обсудить вопрос о введении военного или чрезвычайного положения в стране. Позднее стало известно, что украинские войска были приведены в состояние полной боевой готовности.

МИД Украины обратился к ЕС, НАТО и США с просьбой рассмотреть "все механизмы по защите территориальной целостности страны". В свою очередь, Путин объяснил в телефонных разговорах с Обамой и французским президентом Франсуа Олландом, что Россия оставляет за собой право вмешиваться в ситуацию на Украине в случае, если насилие распространится на восточные регионы страны.

Побоище на Майдане. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей