Француженка выйдет замуж за мертвого жениха

Супругом 48-летней Паскаль Лиар станет ее жених, который умер два года назад от сердечного приступа. Разрешение на брак женщина получила от французских властей


ФОТО: warnerbros.fr/corpsebride



Фраза "пока смерть на разлучит вас" совсем не актуальна для пары из Франции. Дело в том, что мужчина, которому скоро предстоит стать законным супругом 48-летней Паскаль Лиар, мертв уже два года. Тем не менее, женщина добилась разрешения на брак, пишет The Times.

Дело в том, что Франция - одна из немногих стран, где разрешены посмертные браки (подобное практикуется также в Судане и Китае). "Я немного опасалась, - призналась Лиар. - На обычных свадьбах всегда плачут, даже не могу представить, что будет на нашей".

Понятно, что лично присутствовать на торжественной церемонии мужчина не будет - вместо него у алтаря поставят фотографию.

Лиар, у которой есть трое детей от предыдущего брака, познакомилась с Мишелем (его фамилию французские газеты на называют) семь лет назад. Супругами они решили стать посте того, как он попал за решетку, но их планам не суждено было сбыться - Мишель умер за месяц до свадьбы от сердечного приступа, пишет "Комсомольская правда".

Говоря о супружеской верности, можно упомянуть историю, которая произошла недавно в Бельгии. Житель Льежа Марсель Н. скончался в возрасте 79 лет от приступа астмы в прошлом ноябре. Не желавшая примириться с потерей любимого человека женщина не стала никому говорить об этом, оставив тело супруга буквально у себя под боком. Жить в квартире с трупом она продолжала до тех пор, пока новость не дошла до местных властей.

Страшную находку обнаружили полицейские в минувший вторник, когда нагрянули к вдове после жалобы хозяина квартиры, который утверждал, что уже год не получал арендную плату. Тело успело мумифицироваться, поэтому соседи не ощущали неприятного запаха.

Выбор читателей